Члены Русского географического общества возвращаются из экспедиции вокруг Черного моря

Семейное автомобильное путешествие совершил член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Гриценко.

Маршрут «Черноморской кругосветки» протянулся на семь с половиной тысяч километров и объединил восемь стран – Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию, Болгарию, Турцию и Грузию. На вопрос, как родилась идея этого автотура, Дмитрий Гриценко ответил, что краснодарцам всегда хочется ощутить зимой настоящую зиму, а попутно можно и узнать, что происходит в Белоруссии, Польше и на Балканах. «Путеводители однобоки, часто там собраны штампы и стереотипы. Мы взяли с собой лыжи и сделали небольшой семейный обзор горнолыжных трасс Восточной Европы. А после решили, что раз едем в эту сторону, то вернуться можно, совершив круг», - прокомментировал путешественник.

Минск встретил краснодарцев монументальной советской архитектурой и порядком. Польша удивила дружелюбием, праздничной Варшавой и атмосферным Краковом. «Дама с горностаем Леонардо да Винчи была одним из основных стимулов поездки», - признался Дмитрий. Кроме того, путешественники посетили Соляную пещеру Велички, история которой начитывает более семи веков. А вот Заваленный снегом Закопане в высоких Татрах несмотря на уют, не покорил горнолыжной инфраструктурой кубанцев, уже привыкших к стандартам Красной Поляны.

О Венгрии Дмитрий Гриценко оставил следующий отзыв: «Венгрия поначалу даже расстроила. Отсутствие заправок, неважный асфальт, бедные деревни. Но когда мы приехали в Будапешт, всё стало на свои места. Этот город просто поразил. Пышный, неповторимый в каждом здании, с интересным рельефом и отличной кухней. Город, в который мы обязательно вернёмся!». Вся команда семейного путешествия отметила сербское гостеприимство, а вот звание лучшего горнолыжного курорта этой экспедиции закрепил за собой болгарский Банско. «Турция всем знакома. С автомобильной точки зрения это не самая приятная страна, поэтому, кроме Стамбула, мы решили нигде не задерживаться. Ну а Грузия, как всегда, прекрасна во всём. Начиная с сумасбродного Батуми, где было +16, заканчивая очаровательным Тбилиси», - поделился Дмитрий.

На вопрос, как юные участники автомобильного путешествия переносят долгую дорогу, Дмитрий Гриценко дал простой ответ: «Если ребёнку не говорить, что путешествие — это тяжело и сложно, то ему будет весело и интересно. Мы слушали передачи, смотрели фильмы, пели и веселились. Новогодние праздники надо проводить в кругу семьи — вот мы и сидели вместе». Тем же, кто захочет повторить автотур «Черноморской кругосветки», путешественник советует обратить внимание на особенности оплаты проезда по магистралям. «В целом, движение везде спокойное и проезд границ проходит просто. Путешествовать на машине по этому маршруту несложно даже зимой со снегопадами, в которые мы попадали. Главный совет — надо ехать», - заключил Дмитрий.