Чтобы знали и помнили…

Александр Скробач подписывает книгу курсантам Морского корпуса Петра Великого

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация монографии "Схватка на острие ножа, или Забытое сражение на острове Соммерс".

Издание посвящено первому масштабному сражению Советского флота в Великой Отечественной войне – операции по захвату острова Соммерс 8–12 июля 1942 года.

Презентация книги вызвала большой интерес: задать вопросы авторам книги – Александру Скробачу и Алексею Мухину – пришли военные моряки, историки, специалисты Поискового движения России, представители Музея Военно-Морского Флота России, курсанты Морского корпуса имени Петра Великого, студенты Ленинградского областного института имени А.С. Пушкина и члены Русского географического общества. А одним из самых заинтересованных участников обсуждения стал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области и председатель областного Попечительского совета Русского географического общества.

avtory-knigi-aleksey-muhin-sprava-i-aleksandr-skrobach_1.jpg


Авторы книги Алексей Мухин (справа) и Александр Скробач

Глава региона поздравил авторов с завершением огромной работы, которую они вели на протяжении нескольких лет, трудясь в российских и финских архивах, проводя исследования непосредственно на месте сражения. «Авторы по велению души и сердца занялись этой нелегкой работой. В результате им удалось рассказать о наших моряках, которые потерпели неудачу, но выполнили свой долг. И за это я хочу сказать историкам большое спасибо», – сказал Александр Дрозденко.

prezentaciya-knigi-_shvatka-na-ostrie-nozha-ili-zabytoe-srazhenie-u-ostrova-sommers.jpg


Презентация книги ''Схватка на острие ножа, или Забытое сражение у острова Соммерс''

Председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества Григорий Двас выразил уверенность в том, что книга о сражении на острове Соммерс станет еще одним ярким примером настоящего героизма, проявленного советскими воинами в годы Великой Отечественной войны.

"Работая над книгой, мы шли от загадки к загадке, но окончательную точку поставила экспедиция на остров Соммерс, за что я чрезвычайно признателен Русскому географическому обществу, реализующему проект по комплексному изучению внешних островов Финского залива, а также руководителю поискового отряда Ленинградского отделения Общества Артему Хуторскому", – выразил благодарность от имени авторов книги Александр Скробач.

vystavka-.jpg


Выставка предметов оружия, найденного экспедицией Ленинградского областного отделения Общества

Авторы монографии вручили первый экземпляр Александру Дрозденко, а также передали несколько книг в Научную библиотеку Русского географического общества и многочисленным участникам презентации издания.

Текст и фото: Татьяна Николаева

Авторы книги Алексей Мухин (справа) и Александр Скробач
Александр Скробач подписывает книгу курсантам Морского корпуса Петра Великого
Большой зал Штаб-квартиры Русского географического общества
Вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков
Выставка предметов оружия, найденного экспедицией Ленинградского областного отделения Общества
Губернатору Ленинградской области вручают первый экземпляр книги
Елена Цунаева - Поисковое движение России
Журналисты задают вопросы авторам. На фото: Александр Гайдаш_ главный редактор журнала - "Лукоморье"
Курсанты Морского корпуса Петра Великого
Курсанты Морского корпуса Петра Великого
Презентация книги "Схватка на острие ножа, или Забытое сражение у острова Соммерс"
Слева-направо_Алексей Мухин, Александр Дрозденко, Александр Скробач
Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина

Материалы по теме: