Чувашия для слабовидящих

При грантовой поддержке Русского географического общества в рамках проекта "Открытая Чувашия" было подготовлено учебное пособие "География Чувашской Республики" для людей с нарушениями зрения.

Пособие, которое на данный момент находится в типографии, состоит из двух частей. Первая – это текстовый материал, напечатанный рельефно-точечным шрифтом по системе Луи Брайля. Вторая часть – карты и диаграммы, выполненные тем же способом. Автор пособия – Зоя Трифонова.

Также в рамках проекта был записан цикл из 23 аудио-уроков, посвящённых Чувашской Республике. Из них слушатели смогут узнать о географическом положении, истории заселения территории, природе и ресурсах, населении, экономике и экологической ситуации.

Участники "Открытой Чувашии" также провели экскурсию в национальный парк "Чаваш вармане" и начали занятия со школьниками Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Уроки проводят студенты-волонтеры факультета туризма Чувашского государственного университета.

Цель проекта "Открытая Чувашия" – создание доступной системы информационных ресурсов по географии региона для людей с нарушением зрения, вовлечение их в природоохранную деятельность, а также популяризация знаний о природе, населении и хозяйстве республики.