Cостоялось третье занятие в рамках образовательного проекта

16 марта 2019 года состоялось третье занятие в рамках образовательного проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества. Организаторы пригласили участников на факультет природообустройства Алтайского государственного аграрного университета. Очное участие в мероприятии приняли около 80 участников. Для тех кто не смог присутствовать лично, а их – около 50 человек, организованы онлайн трансляция и возможность заочного просмотра.

Открыл встречу декан факультета А.А. Томаровский. Он пожелал участникам новых открытий и новых увлекательных путешествий в рамках проекта "Откроем край заново. Вместе!" На лекции участники познакомились с особенностями и географическим описанием равнинных, предгорных и горных территорий, им были показаны возможные направления и объекты для исследовательской работы.

Лекцию прочитала Платонова Софья Григорьевна по специальности горный инженер-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Алтайского аграрного государственного университета, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН.

Участники проекта из МБОУ "СОШ № 1 г. Новоалтайска" поделились впечатлениями:

Напомнив нам школьную программу, поразила фактами, что три раза в 100 лет в нашем крае бывают сильнейшие землетрясения. С 1974 года в крае зафиксировано более 350 оползней. Уточнила, чем оползень отличается от обвалов.

Затем нас провели в минералогический музей. Интересная наука геология! Красивые и удивительные минералы находятся в коллекции. Показали геодезические приборы, рассказали, когда и какие используются.