head-bg-picture

Дальневосточный леопард обрел имя на Фестивале РГО

Фото: Виктор Сторожук, участник фотоконкурса РГО

Фото: Виктор Сторожук, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Дальневосточный леопард обрел имя на Фестивале РГО Дальневосточный леопард обрел имя на Фестивале РГО

Голосование за лучшее имя для дальневосточного леопарда завершилось в среду на Фестивале Русского географического общества. Почти тысяча человек отдали свой голос за то, чтобы редкого хищника назвали Тайфун.

Все шесть дней Фестиваля внимание гостей экспозиций, посвященных редкому зверю, привлекали две большие сенсорные панели, на которых можно было предложить и выбрать имя для одной из пятнистых кошек – самца под номером Leo12M. За время работы гости предложили почти 2 тысячи имен для леопарда, а в голосовании за лучшее из них приняли участие почти 10 тысяч человек.

За время работы Фестивал предложено почти 2 тысячи имен для леопарда

За время работы Фестивал предложено почти 2 тысячи имен для леопарда

Среди предложенных имен было немало весьма оригинальных. Так, некоторые гости фестиваля предлагали назвать леопарда Философ, Кенгуру, Бетмэн, Чучачка, Жук, Братюня или Бобрик. В то же время немало участников голосования выступали за традиционные человеческие имена – Владимир, Афанасий, Вася, Дима, Иван и так далее. Однако тройку лидеров возглавили более необычные варианты – Тайфун, Леопольд и Шанечка. В итоге с перевесом примерно в 400 голосов леопарду было дано имя Тайфун.

"Тайфуны, как и дальневосточных леопардов, можно назвать одной из особенностей Приморского края, – говорит Елена Салманова, заместитель директора национального парка "Земля леопарда" по науке и экопросвещению. – Как и тайфуны, леопарды появляются перед человеком неожиданно и быстро уходят. Мы надеемся, что выбранное имя даст самцу Leo12M и всей популяции только свои хорошие качества – мощь и силу".

Волонтёры активно привлекали внимание гостей к проблеме сохранения дальневосточных леопардов

Волонтёры активно привлекали внимание гостей к проблеме сохранения дальневосточных леопардов

Картина с изображением леопарда по имени Тайфун была торжественно вручена заместителю Исполнительного директора по вопросам организации информационной деятельности Общества Наталье Соколовой. Дело в том, что изначально право выбрать имя для леопарда было предоставлено сотрудникам Общества, однако они приняли решение передать эту почетную миссию всем участникам своего первого Фестиваля.

"Для нас большая честь стать хранителем леопарда, – говорит Наталья Соколова. – Благодаря голосованию за лучшее имя для этой красивой пятнистой кошки мы вместе привлекли внимание многих людей к проблемам редких животных. И мы надеемся, что, заинтересовавшись этим, они начнут узнавать больше и о других исчезающих видах. Что касается выбранного имени, то оно очень символично, потому что леопард олицетворяет собой природную мощь, и кроме того, оно напрямую связано с Приморьем".

Фото: Илья Мельников

Материалы по теме
Все
Новости
06 ноября 2014
Сохраняя для потомков
Подробнее
06 ноября 2014
Дело чести
Подробнее
05 ноября 2014
Кольцевание, охота и краудсорсинг
Учёные на Фестивале обсудили проблемы сохранения мигрирующих видов птиц
Подробнее
05 ноября 2014
Кулинарное путешествие
Подробнее