head-bg-picture

Дальневосточный леопард обзавелся собственным самолетом

Дальневосточный леопард обзавелся собственным самолетом Дальневосточный леопард обзавелся собственным самолетом

Носовую часть пассажирского самолета Boeing 777-300 украсил портрет дальневосточного леопарда. "Леолет" призван обратить внимание на важность сохранения самой редкой крупной кошки планеты. Проект реализован авиакомпанией "Россия" совместно с АНО "Дальневосточные леопарды" в рамках проведения в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Дальневосточный леопард – самый северный, самый миролюбивый и самый редкий подвид леопарда. В России обитает всего около 70 этих хищников. Сегодня ареал дальневосточного леопарда – юго-запад Приморского края и небольшой участок на северо-востоке КНР. Большая часть популяции этой редчайшей крупной кошки обитает на территории национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь". Здесь уникальная природа находится под надежной охраной, а за жизнью самих леопардов внимательно следят ученые.

3 марта уникальное воздушное судно совершило свой первый рейс – из Москвы во Владивосток. В аэропорту "Леолет" встретили представители авиакомпании "Россия" и национального парка "Земля леопарда".

– Появление "Леолета" очень своевременно, – отметила Татьяна Барановская, директор "Земли леопарда". – Совсем недавно мы выяснили, что в наших заповедных лесах за последний год зафиксировалось более 10 ранее неизвестных взрослых леопардов. Предварительные итоги мониторинга 2016 года вновь показывают нам, что популяция имеет положительную тенденцию к росту. А теперь растущее пятнистое семейство пополнилось и «летающим леопардом», который будет подниматься в небо с целью привлечения широкого общественного внимания к делу сохранения природы. Еще больше людей узнает о нашем общем достоянии, еще больше людей полюбят этих кошек. Все это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

В дальнейшем воздушное судно Boeing 777-300 с бортовым номером EI-UNP и именем "Уссурийск" будет летать по наиболее востребованным и социально значимым маршрутам в города Дальнего Востока и популярным курортным направлениям как внутри России, так за ее пределами, знакомя пассажиров и жителей нашей страны с уникальными животными Дальнего Востока.