Дан старт новой экологической инициативе

На заседании природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, состоявшемся 6 марта, разговор шел исключительно об экологических проблемах Сурского водохранилища. Большую проблему загрязнения водоохранных зон Сурского моря создают неорганизованные зоны отдыха, на территориях которых располагаются несанкционированные свалки ТБО.

В этой связи известный пензенский активист, руководитель природо-охранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества Виктор Небога вышел с новой масштабной экологической инициативой – произвести в 2019 году капитальную уборку мест отдыха по периметру Сурского водохранилища.

На заседании комиссии Виктор Александрович представил план, который был утвержден председателем Пензенского областного отделения Игорем Пантюшовым, и, соответственно, разработан и утвержден перечень поручений согласно предложениям.

– Активисты по согласованию с природоохранными ведомствами и руководителями местных органов власти в апреле проведут комплексное обследование территории, на которой будет проводиться уборка. Запланировано провести три крупных экологических акции по уборке: две – в мае и одна – в августе этого года, а в промежуточный период между акциями будут проводиться экологические рейды зеленых патрулей и дозоров, – рассказал Виктор Небога.

Справочно:

Активисты экологического движения "Зеленая волна" производят заготовку посадочного материала в питомнике "Зелёная волна" деревьев ценных пород: голубая ель, туя, каштан. Саженцы планируется высаживать в парке Дружбы микрорайона "Заря" под руководством председателя природоохранной комиссии отделения Виктора Небоги.

К акции приглашаются все желающие, в том числе и те, кто готов взять на себя штабные функции ее координаторов. К числу партнеров присоединился общественный активист Роман Амстиславский, который принял участие в заседании и взял на себя ряд функций по материальному обеспечению при проведении мероприятий.

По результатам прошлогодних исследований берега Сурского водохранилища, которые провели активисты экологического молодежного движения "Зеленая волна", составляется карта, на которую будут нанесены все проблемные береговые участки. Далее будут формироваться команды экологического десанта, которые под руководством наставников начнут многодневную очистку берегов Сурского моря. В акции обязательно будут задействованы участники экологического молодежного движения "Зеленая волна".

– Позиция властей в ходе состоявшихся встреч ясна – помогать нашему движению, нашей акции в информационной поддержке и в вывозе собранного мусора. Мы  также хотим добиться, чтобы были установлены по периметру водохранилища информационные щиты с призывами о соблюдении чистоты и бережном отношении к природе, – отметил Виктор Небога.

О всех предложениях по акции и ее поддержке, а также о желании стать членом штаба акции организаторы просят звонить по телефону:  +7 960 319 91 11 – В.А. Небоге.

Материал подготовлен председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым. Фото Виктора Небоги.