Дар профессионального путешественника профессиональным географам

Снатенков и Деточенко

«Путешествие по африканскому континенту» – так называлась встреча профессионального путешественника Владимира Снатенкова с общественностью, организованная Волгоградским региональным отделением Русского географического общества. Владимир Снатенков – профессиональный путешественник. Он объехал более 140 стран мира. Его фотографии печатаются в журналах, книгах, энциклопедиях. Во многих странах мира проходили его фотовыставки (Индия, Непал, Венесуэла, Эфиопия, Танзания, Россия, Франция, Германия и т. д.).

Путешествует не только он, но и вся его семья: жена Лена (была более чем в 100 странах), дети Паша – 20 лет, Даша – 18 лет, Саша – 15 лет.

В 2008 г. они всей семьёй отравились в Африку на год. Путешествовали без спонсорской поддержки на свои скромные средства. За год они проехали, прошли и проплыли 16 стран, иначе сказать, пересекли Африканский континент, и при этом дети учились прямо в путешествии.

img-20161208-153827.jpg

Перед лекцией.
Лекционный зал ВО РГО

…К слову сказать, это не первая встреча на нашей площадке с людьми подобного образа жизни. Снатенков был третьим после Антона Кротова – российского путешественника, писателя, основателя и президента Академии Вольных Путешествий, и Ивана Ширяева – Камышинского путешественника.

Два с лишним часа лекции пролетели на одном дыхании. Рассказчик приятно удивил слушателей подачей материала – доступной, интересной и «ненавязчивой». Своё выступление Снатенков предварил информацией, что на все возможные вопросы можно найти ответы в его только что вышедшей книге. Но, тем не менее, обмен мнениями в режиме «вопрос-ответ» прошёл весьма продуктивно. Зрители долго не хотели отпускать рассказчика.

Итогом того далёкого путешествия стала коллективная книга (Владимир Снатенков, Елена Снатенкова, Павел Снатенков, Дарья Снатенкова, Александр Снатенков) «Путешествие с семьёй по Африке – год в пути», вышедшая в 2016 г. в издательстве «Бионт», экземпляр которой он вручил председателю отделения Л.В. Деточенко.

Вскоре Владимир Снатенков подарил 10 экземпляров книги, которые руководство отделения будет вручать на своих заседаниях особо достойным и отличившимся членам ВО РГО.

Сергей Моников