Дари детям радость!

Благотворительный концерт «Дари детям радость» прошел в Пензе благодаря Алле Тарховой – руководителю благотворительного фонда имени святой Аллы, помощнику председателя Пензенского областного отделения РГО по этнографическим вопросам.

- Сборы от концерта пойдут на добрые дела, а именно — воспитанникам детского православного приюта «Серафим». Пансион существует всего полтора года, организован на средства благотворителей и призван помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сделать добро, просто купив билет на концерт, — это первый подобный опыт сбора средств именно для православного приюта «Серафим», - прокомментировала Алла Тархова.

Инициативу проявил фонд имени святой Аллы. Пензенская епархия и лично митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поддержали концерт. Пензенское областное отделение Русского географического общества выступило в составе организаторов благотворительного мероприятия.

У ребят, которые живут в приюте, есть родители. Просто их семьи оказались в сложной жизненной ситуации. Благотворительный концерт — жест милосердия со стороны не только православного храма, но всех пензенцев, кто пришел в этот вечер в областную филармонию. Многим семьям сегодня нужна помощь. Но приют «Серафим» при Успенском кафедральном соборе может принять максимум 12 человек. Сейчас там мечтают о новом доме, где смогут поселиться 50 детей. 

- Слово «благотворительность» делится на «благое» и «творение». Значит, мы творим благие дела. Те коллективы, которые  выступили, и те гости и зрители, которые пришли посмотреть на эти коллективы, на этот концерт, творят новое для себя доброе дело, которое будет действительно угодно Богу. И прежде всего, конечно же, полезно для наших детей, — подчеркнул ключарь Успенского кафедрального собора, духовник детского приюта «Серафим» иерей Виктор Сторожев. 

На приглашение участвовать в благотворительном концерте откликнулись лучшие коллективы и солисты Пензы. 

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова