Дединово – новый бренд Подмосковья

На Оке

В селе Дединово Луховицкого района Московской области будет создан туристический кластер. Этот вопрос обсудили руководители Московского областного отделения Русского географического общества на встрече с главой Луховицкого муниципального района Владимиром Барсуковым.

«Благодаря тому, что в Дединово есть 49 объектов культурного наследия, мы сможем сделать это село туристической Меккой всего Подмосковья. Сейчас работаем с фирмами, которые владеют пароходами, с инвесторами, занимающимися строительством гостиниц и ресторанов. Нам нужен причал, так называемый морской вокзал. Не будем останавливаться только на Дединово, потому что у нас есть и другие населенные пункты с богатой историей: Любичи, Ловцы, Белоомут. В ближайшие пять лет планируем заявить о себе как о серьезнейшем туристическом центре, который будут посещать не только москвичи, но и гости с других городов», – рассказал глава Луховицкого муниципального района Владимир Барсуков.

01-1.jpg


Петр I на верфи в Дединово

В селе Дединово, расположенном на реке Оке, родился фрегат «Орёл» – первенец российского военного кораблестроения. Корабль, спущенный на воду в 1668 году, был построен в соответствии с достижениями мировой практики и по конструкции не отличался от европейских морских судов того времени. По одной из версий, в 1669 году именно на «Орле» впервые был поднят российский флаг-триколор.

«Мероприятия, которые мы планируем проводить совместно с администрацией района и поселения, направлены на привлечение туристов и популяризацию интереса к истории своего края и России в целом, – сообщил исполнительный директор Московского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Александров. – Но многое будет зависеть от местной власти. Потому что для организации туристических кластеров требуется, прежде всего, строительство инфраструктуры. Соглашение о сотрудничестве с поселением заключено еще в начале этого года, а глава Луховицкого района Владимир Барсуков входит в наш Попечительский совет. Мы давно знакомы, поэтому все вопросы, уверен, будут решаться быстро. Туристическому кластеру в Дединово – быть!».

Начало созданию туристического бренда положили мероприятия Московского областного отделения Русского географического общества, посвященные 300-летию Гангутской битвы, которая стала первым крупным успехом отечественного регулярного флота, спуску на воду военного корабля «Орел» и Дню государственного флага в селе Дединово.

rgo-dedinovo-1.jpg


На встрече с главой Луховицкого муниципального района Владимиром Барсуковым

«Село Дединово станет одним из ключевых элементов глобальной туристической системы Подмосковья, – говорит руководитель Луховицкого районного отделения Русского географического общества Александр Толмачев.

В конце сентября в Подмосковье состоится международная научная конференция «От Дединово до Гангута», посвященная становлению Российского Военно-Морского Флота. В один из дней работа конференции пройдет в селе Дединово.

Московское отделение Русского географического общества уже составляет программу событийного туризма на 2015 год. Впереди – фестивали, праздники, ярмарки и, конечно же, празднование Дня российского флага, которое станет здесь традиционным.