head-bg-picture

Дельта, дарящая жизнь

Дельта, дарящая жизнь Дельта, дарящая жизнь
Иван Затевахин. Фото: Николай Разуваев

Иван Затевахин. Фото: Николай Разуваев

2 декабря на очередном заседании Молодёжного клуба Русского географического общества состоялся премьерный показ авторского фильма известного телеведущего, биолога Ивана Затевахина "Дельта, дарящая жизнь". Новый медиапроект, созданный при поддержке Русского географического общества, повествует о дельте великой русской реки Волги – самой крупной речной дельте в Европе.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

"Дельта Волги образовалась во многом благодаря колебаниям уровня Каспия. Она то увеличивается, то опускается, и в результате этого её биоценоз достаточно переменчивый, но и достаточно сложившийся. Климат там резко континентальный, лето бывает очень жарким, а зимы в последнее время не очень холодные, поэтому растительность походит на то, что мы можем видеть в тропиках и экваториальных зонах – такие же растения и ландшафты. Это место уникально по своим природно-климатическим качествам. Это такой своеобразный "аэродром", где зимуют различные перелётные птицы. И летом мы видим просто какое-то буйство красок. И то, что смогли, мы запечатлели", – рассказал Иван Затевахин перед показом фильма.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

На целый час гости молодёжного клуба погрузились в удивительную атмосферу "российских тропиков". Яркие кадры сопровождались подробным рассказом о животном и растительном мире низовий Волги. После просмотра участники мероприятия имели возможность обсудить увиденное с автором проекта и задать ему свои вопросы. Иван с радостью рассказал обо всех трудностях съёмок в диких условиях.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

"Неожиданно для нас самих фильм получился более экологически ориентированный, чем обычно, потому что, хоть место это и уникальное, угроз там достаточно много. Внимательно смотреть за экосистемой кто-то должен. Если мы хотим, чтобы ваши дети и внуки увидели всё это великолепие, то надо за него заступаться. Мы должны защищать природу, изучать, многому учиться у неё и, конечно, любоваться её поразительной первозданной красотой", – отметил в заключение автор фильма.