День амурского тигра

День тигра-2014. Фото: ''Земля леопарда''
День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

День амурского тигра отметят в столице Приморского края 26–27 сентября 2015 года. Праздничные мероприятия во Владивостоке пройдут сразу на нескольких площадках, будут продолжаться в течение двух дней и завершатся музыкальным концертом на главной площади города. Праздник организуют Центр "Амурский тигр", Администрация Приморского края и администрация города Владивостока.

Амурский тигр– один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра. Занесён в Красную книгу. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России. По данным учёта, проведённого в 2015 году, численность амурского тигра в России в дикой природе стабилизировалась на отметке в 510–540 особей, начался её постепенный рост. С 2010 года Русское географическое общество поддерживает проект "Амурский тигр".

zemlya_leoparda_na_dne_tigra-2014_2.jpg

День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''
День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Отмечать полосатый день начнут утром 26 сентября на набережной Спортивной Гавани, где в рамках детского праздника состоится презентация второй книги о приключениях тигрёнка Амурчика, изданной под эгидой Русского географического общества. Продолжение истории, получившей название "Амурчик и его таёжные друзья", представит лично её автор – Сергей Георгиев. Всех маленьких читателей ждет бесплатный экземпляр нового издания, а также конкурсы и викторины с призами от Центра "Амурский тигр".

Поздравить Владивосток с праздником прилетит "Полосатый рейс". Воздушное судно, украшенное уникальным изображением амурского тигра, – это результат совместного проекта Центра "Амурский тигр", учредителем которого является Русское географическое общество, и авиакомпании "Трансаэро". Самолёт доставит в столицу Приморья гостей праздника.

Центр "Амурский тигр" – автономная некоммерческая организация, основанная Русским географическим обществом в 2013 году. Цель Центра – изучение амурского тигра, сохранение и увеличение его популяции в России.

Главные события первого дня празднования состоятся на площади с памятником амурскому тигру у Приморского театра оперы и балета, а также в самом театре. Возле монумента, подаренного Центром "Амурский тигр" городу Владивостоку в 2014 году, будет установлена памятная стела с нанесёнными на нее результатами всех учётов численности полосатого хищника с 1940 года и по настоящее время. В мероприятии примут участие Председатель наблюдательного совета Центра "Амурский тигр", помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации Константин Чуйченко, министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской и другие.

В Приморском театре оперы и балета состоится церемония награждения победителей конкурса живописи "Тигриная история", открытие выставки лучших работ, поступивших на творческое соревнование, а также презентация двух панно, передаваемых Центром "Амурский тигр" в дар Приморскому краю.

Кульминацией вечера станет вручение благодарностей, почётных грамот и других наград отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока. По завершении церемонии награждения состоится праздничный концерт.

В воскресенье горожане и гости столицы Приморья отпразднуют День тигра красочным костюмированным шествием. По Океанскому проспекту до Площади борцов революции пройдут представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока в национальных костюмах, дети и взрослые со всего края, одетые в костюмы тигра, с плакатами и слоганами, призывающими к защите уникальной дальневосточной природы.

Во главе колонн будет двигаться специализированная техника, передаваемая Центром "Амурский тигр" службам охотничьего надзора и охотхозяйствам Приморского края. Достигнув главной площади города, специально оснащенные для эксплуатации в суровых таежных условиях автомобили будут торжественно представлены и вручены защитникам природы.

zemlya_leoparda_na_dne_tigra-2014_3.jpg

День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''
День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

В масштабном праздновании Дня амурского тигра примут участие и сотрудники национального парка "Земля леопарда". Они пройдут в праздничной колонне одними из первых, и это неудивительно, ведь именно на "Земле леопарда" зафиксировано максимальное количество тигров в сравнении с другими заповедниками и нацпарками России. По данным зимнего маршрутного учёта, здесь обитают около 30 редких полосатых хищников! Представителей нацпарка можно будет узнать по оригинальным маскам, половина которых стилизована под тигра, а половина – под леопарда. Это символизирует братство редких кошачьих на "Земле леопарда".

В течение всего дня на площади будут работать специализированные площадки, на которых гости Дня тигра смогут больше узнать о главном герое праздника, программах и проектах природоохранных организаций по его сохранению, а также познакомиться с бытом представителей коренных и малочисленных народов Дальнего Востока, живущих бок о бок с тигром. Самым маленьким посетителям не дадут заскучать многочисленные конкурсы и квесты.

zemlya_leoparda_na_dne_tigra-2014_4.jpg

День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''
День тигра-2014. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

На тематической площадке "Земли леопарда" каждый желающий сможет пройти мастер-класс по раскраске тигрино-леопардовых масок. Также рядом с площадкой каждый сможет сыграть в звериный твистер и получить сувениры от национального парка. Волонтёры расскажут о том, как проводится фотомониторинг редких кошек на "Земле леопарда", показав в действии работу фотоловушки.

Кроме того, в рамках воскресной программы состоится конкурс по чирлидингу (танцевально-постановочные номера с элементами акробатики) среди экологических команд, а партнёр Центра "Амурский тигр" – Международная федерации самбо, чьим талисманом является амурский тигр, проведет ряд показательных выступлений.

День тигра во Владивостоке – экологический праздник, который отмечается в столице Приморского края в последнее воскресенье сентября с 2000 года. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра.