День археолога. Презентация проекта Унорож

В связи с празднованием в России 15 августа профессионального дня археолога, областное отделение Русского географического общества и Костромская археологическая экспедиция планируют провести в Костромском музее-заповеднике 15 августа 2017 года в 11.00 торжественную презентацию журнала, посвященного некоторым итогам археологического изучения городища Унорож. В рамках мероприятия также будут представлены наиболее интересные находки, найденные в раскопах 2016-2017 гг.

88a.jpg


Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Предполагается, что в мероприятии примут участие археологи, краеведы, историки, попечители РГО, а также школьники из Галичского района, непосредственно участвовавшие в археологических раскопках на протяжении четырех полевых сезонов. Дети смогут лично посмотреть выставку исторического музея, основными экспонатами которой являются найденные ими артефакты, поделиться впечатлениями о раскопках.

Уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья — городище Унорож расположено в Галичском районе. Данный памятник является единственным пока известным на территории региона объектом, материалы которого свидетельствуют об активном участии местного населения в международной пушной торговле рубежа I-II тыс. н.э.

img_3240.jpg


Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Городище Унорож имеет общероссийское значение, т.к. отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в Верхневолжском регионе в древности. Найденные артефакты (восточные монеты, бытовые предметы, имеющие аналогии в Скандинавии, Верхнем Прикамье, на территории Волго-Окского междуречья, стеклянные бусы) свидетельствуют о восточных и западных контактах населения региона, осуществляемых в системе Великого Волжского пути и других жизненно важных магистралей средневекового мира. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления древнерусского государства.

dsc_1621.jpg


Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

В ходе раскопок 2013-2017 гг. зафиксированы остатки шести наземных деревянных построек IX-XI вв. (изучен участок планировки раннесредневекового поселения). Исследованы 19 грунтовых погребений XIII-XIV вв. и более позднего монастырского периода (XV-XVII вв.). Получен представительный вещевой комплекс (изделия из керамики, чёрных и цветных металлов, стекла, кости и др.). В числе наиболее интересных находок можно отметить бусы и бисер, женские украшения, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, изделия из кости и рога, шумящие подвески и др. Многие предметы являются уникальными для костромской земли. Помимо торговли, важными составляющими экономической жизни городища являлись ювелирное дело и железообработка, о чем свидетельствуют находки тиглей и льячек, а также железных криц. Основные хронологические рамки материала с городища соотносятся с IX-XI вв., присутствуют находки XII-XIII, XVI-XIX вв. Значительный интерес представляют находки эпохи мезолита и раннего железа.

Адрес: здание Дворянского собрания, пр-т Мира, д. 7.

Пресс-служба Костромского областного отделения Русского-географического общества