День Енисея

Студенты, работники предприятий и организаций, депутаты, представители органов власти, спортивной общественности и просто неравнодушные красноярцы. Порядка 50 тысяч горожан в минувшую субботу вышли на общегородскую уборку.

Иван Рудаков, участник субботника: "Во всех субботниках участвую - и в школьном, и в городском. Конечно, важно поддерживать чистоту и экологию. Это обязательно надо".

Субботник проводится, чтобы подготовить краевой центр к зиме. Это только одно из многочисленных мероприятий по масштабной уборке города. С конца августа в Красноярске стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению. В его рамках продолжается и общегородская акция "Миллионному городу - миллион деревьев". Например, только в минувшие выходные в краевом центре высадили порядка 400 саженцев. Свой вклад в наведении порядка в Красноярске внес участник Олимпийских игр Николай Большаков. Он в субботниках участвует регулярно.

Николай Большаков, участник Олимпийских игр: "В общегородских субботниках принимал участие, а именно в Дне Енисея первый раз. Для меня ничего нового в этом не было - прийти убрать свой любимый город".

За выходные красноярцы убрали около 400 га территории города и вывезли более 4 тыс. кубометров мусора. Особое внимание уделили берегам главной водной артерии региона. Общегородской субботник в этом году совпал с экологической акцией – Днем Енисея.

Эдхам Акбулатов, Глава города: "Поэтому это, в первую очередь, экологическая акция, направленная не только на уборку мусора, хотя это и само по себе очень важно. Но эта акция нужна и для того, чтобы мы любили и ценили реку, на которой живем".

Сделать место, где живешь, лучше, чище и красивее - главная задача всех экологических праздников и субботников. Благодаря активным горожанам в Красноярске это получается на "отлично".