"День Енисея-2018" в Красноярске

Старт мероприятия

Сотрудники Красноярского краевого отделения Русского географического общества приняли сегодня участие в финальном мероприятии экологического проекта "День Енисея" 2018 года в Красноярске.

img_1596.jpg


В экологической акции участвовали около 700 человек

В команде РГО работал известный красноярский путешественник Семён Деяк-старший с сыном.

img_1679.jpg


Красноярский путешественник Семён Деяк-старший с сыном

Состоялся масштабный эко-квест, в котором приняли участие около 700 человек. На набережной Енисея  в районе Косы Орлиха прошли командные соревнования по сбору и сортировке мусора.

img_1639.jpg


Участники собрали 965 мешков мусора

По доброй традиции для хорошего настроения и ударной работы участников мероприятия сотрудники Красноярского краевого отделения РГО угостили чаем на сибирских травах.

img_1705.jpg


Сибирский чай от РГО

По итогам сегодняшнего эко-квеста с набережной Енисея было вывезено 965 мешков мусора, из них 302 с предметами из пластика.  

img_1646.jpg


Весь мусор будет утилизирован

Напомним, впервые акция, направленная на привлечение внимания к чистоте главной водной артерии Красноярского края, состоялась по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года, а в 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении официального регионального праздника – День Енисея.

img_1665.jpg


Участники команды РГО

В 2018 году проект "Экоточки «Дня Енисея»" был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

img_1641.jpg


С каждым годом участников становится всё больше

Победителем сегодняшнего мероприятия стала команда Института экологии и географии Сибирского федерального университета.

img_1670.jpg


Команда Института экологии и географии СФУ