День Енисея – праздник Великой реки!

24 сентября шушенцы и гости поселка праздновали День Енисея на площади социокультурного комплекса (у здания бывшего речного вокзала). Праздник посвящен чистоте Енисея и его прибрежных районов. Его главной задачей является привлечение внимания общественности к вопросам чистоты и сохранения окружающей среды для будущего поколения.

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Шушенского района при партнёрстве с учреждениями, организациями и предприятиями района. Свой вклад внесла также делегация Саяно-Шушенского заповедника и представителей Хакасского республиканского отделения РГО.

Для гостей праздника на площадке «Енисей заповедный» была представлена фотовыставка, посвященная водной тематике: обитатели рек, морей и океанов, а также морские пейзажи. В творческой мастерской посетителям площадки предлагалось изобразить «своих кошек». Также, каждый желающий мог почувствовать себя Батюшкой-Енисеем, примерив на себя его красочный тулуп. А с помощью сувениров и представленных здесь информационных проспектов, буклетов и книг гости праздника могли узнать об уникальности просторов Саяно-Шушенского заповедника. Отметим, что большой интерес у самых маленьких участников мероприятия вызывала тантамареска и ростовые куклы редчайших кошек – снежного барса и манула.  

На других площадках гости праздника узнавали о тонкостях верховой еды, соревновались в спортивных состязаниях, участвовали в играх и конкурсах. Все это происходило под сопровождение концертной программы с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов Шушенского района, которые дарили гостям песни и танцы, посвященные Великой реке.

Завершился праздник спортивным забегом «Кросс нации», участники которого призывали вести здоровый образ жизни! 

Фото: Юлия Бубнова