День Енисея в Хакасии

Экологический праздник "День Енисея", проведённый Хакасским республиканским отделением Русского географического общества и местной молодёжью, стал призёром конкурса "Экологическая культура. Мир и согласие" Фонда им. В.И. Вернадского.

Церемония награждения победителей и призёров состоялась 5 июня в Государственном Кремлевском дворце в Москве в рамках открытия I Всероссийского детского экологического фестиваля, который проходит во всех регионах страны с целью развития экологической культуры. Он направлен на формирование бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения нашей страны. Девиз фестиваля – "Дети России – за сохранение природы!".

24 сентября 2011 года активисты молодёжного совета саяногорских предприятий "Русский алюминий" совместно с представителями Хакасского отделения РГО провели экологическую акцию "Дню Енисея – ДА!". В ходе масштабной акции по очистке Енисея добровольцы убрали с берегов реки горы мусора и несанкционированные места для костров.

Весной 2012 года Общественная палата Республики Хакасия обратилась к республиканским властям с предложением объявить День Енисея региональным праздником. Глава Хакасии Виктор Зимин поддержал инициативу общественности и подписал постановление об учреждении ежегодного регионального праздника.

Теперь День Енисея проводится в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. Праздник объединяет усилия всех жителей республики и привлекает внимание молодёжи к проблемам реки и высокой значимости водных ресурсов.