День герпетологии в "Смене"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Каких змей не стоит бояться, как вести себя при встрече с ними и какие меры предосторожности принимать – об этом и многом другом с участниками профильной смены РГО поговорил руководитель комиссии изучения и охраны экосистем Западного Кавказа Новороссийского местного отделении Общества Антон Попович.

Ребята узнали, что в окрестностях Новороссийска обитает 11 видов змей, каждый из которых по-своему уникален и имеет отличительные черты. Например, в случае опасности уж обыкновенный притворяется мертвым, а желтобрюхий полоз, наоборот, ведет себя агрессивно. Теперь никто из первооткрывателей не спутает гадюку с медянкой. А благодаря вопросу Саши Зейналова из Горячего Ключа все узнали, как отличить укус ядовитой змеи от неядовитой, и какие меры нужно предпринять в каждом из случаев.

dsc06733.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Антон Владимирович обратил внимание участников профильной смены РГО на уникальность природы Северо-Западного Закавказья.  Призвал сохранять разнообразие растений и животных, не забывать, что каждый из видов выполняет свою функцию, в то числе и змеи: они помогают уничтожать грызунов – переносчиков опасных инфекций.

dsc06801.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

После встречи гость "Смены" признался, что не ожидал такого количества вопросов и очень рад искреннему интересу ребят: "Проект профильных смен РГО «Мир открытий» помогает выйти за рамки школьных занятий и расширить список освещаемых вопросов".