"День Хопра" дал старт межрегиональному фестивалю-марафону

Традиционный эколого-просветительский праздник "День Хопра" прошёл в Пензенской области в рамках межрегионального фестиваля-марафона "Отстоим Хопёр!" 18 июля.

Фестиваль-марафон "Отстоим Хопёр!" – комплексная гражданско-патриотическая акция, направленная на сохранение культурного и природного наследия России. В ходе мероприятия организаторы привлекают местных жителей, молодёжь прихопровских территорий (Пензенской, Саратовской, Воронежской, Волгоградской областей) к уборке берегов реки от мусора, проведению экологических рейдов. Основной целью является привлечение внимания к сохранению Хопра.

"День Хопра" дал старт межрегиональной "Хопериаде"! В нашем мероприятии приняли участие свыше 250 человек. Это члены Русского географического общества и его молодёжного центра "Следопыты РГО", работники учреждений культуры и надзорных ведомств Пензы и области, пензенские казаки, студенты, школьники и просто неравнодушные жители города Пензы, а также жители Пензенского, Сердобского, Колышлейского и Каменского районов Пензенской области – все, кому небезразлична судьба природы нашей малой родины", – прокомментировал заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев.

Мероприятие началось с уборки всех 12 ручейков, источников Хопра, и прилегающей к ним территории. С утра, ещё до приезда всех участников мероприятия, сотрудники администрации села Кучки, сам глава администрации Николай Сычков, а также жители населённого пункта очистили территорию от сухостоя, покосили все сорняковые поросли и вывезли собранный мусор на полигон.

После завершения уборки Олег Авдеев прочитал краеведческую лекцию о Хопре и истории создания памятника на его истоках всем участникам акции. После чего была проведена детская познавательная викторина.

Праздник "День Хорра" начался с песни "Мальки" автора и исполнителя Игоря Мирвинского, которая является неофициальным гимном всех хопровских мероприятий и фестивалей. С творческой программой, подготовленной Центральным парком культуры и отдыха имени Белинского выступили известные авторы и исполнители: Дэн Издольный, Олег Хабаров, Юлия Илюшина, Алексей Марьин, Юлия Степная, Сергей Скорляков и другие. Особенно ярким был фольклорный номер молодёжного самодеятельного коллектива села Пустынь Каменского района.

"Мы искренне надеемся, что этот добрый и светлый праздник-фестиваль, который стал нашей традицией, привлечёт внимание жителей не только всех районов и городов Пензенской области, но и жителей прихопровских территорий России", – обратился к участникам мероприятия председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

В завершение мероприятия активные участники и партнёры были награждены почётными грамотами от Росприроднадзора Пензенской области.

Кроме этого, руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин объявил результаты работы жюри конкурса детского рисунка "Наш Хопёр", который стартовал по инициативе Сердобского местного отделения в прошлом году. Работы участников будут выставлены на фестивале авторской песни "Хопер–2015" 25 июля под Сердобском. Там же будут награждены и победители детского конкурса.  

Важно, что организаторы фестиваля-марафона "Отстоим Хопёр!" выступили с призывом к жителям прихопровских территорий присоединиться к акции Хопериаде. Тем самым создаются условия для участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам.

Экологические мероприятия на прихопровских территориях проводятся на усмотрение самих жителей с 20 по 24 июля, а отчёты о проделанной работе организаторы будут ждать на почту: fondntr2012atyndex.ru.

 

Завершится акция XVМежрегиональным фестивалем авторской песни "Хопер-2015", который пройдёт также с 24 по 26 июля у села Куракино Сердобского района Пензенской области.

Главным организатором фестиваля-марафона "Отстоим Хопёр!" является Пензенское областное отделение Русского географического общества. Также в организации акции приняли участие Пензенский союз казаков, Росприроднадзор России Пензенской области, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Центральный парк культуры и отдыха имени Белинского.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенской Митрополией, Общественной палатой Пензенской области, группы компаний "Пензавторсырьё", Зеленого движения ЭКА, а также администраций Пензенского, Колышлейского, Сердобского, Бековского, Тамалинского районов Пензенской области.

Материал подготовлен пресс-центром Пензенского отделения Русского географического общества

 

Фото: Эдуард Тевосов, Роман Кашин, Олег Авдеев