День ирбиса в Хакасском заповеднике

''Барс Заповедный'' и ''Барс Спортивный''. Фото предоставлено Хакасским заповедником
''Барс Заповедный'' и ''Барс Спортивный''. Фото предоставлено Хакасским заповедником

23 октября в заповеднике "Хакасский" состоялось празднование Дня снежного барса.

Сотрудники заповедника совместно с хоккейным клубом "Саяны – Хакасия" подготовили насыщенную программу, в которой приняли участие воспитанники Православной гимназии им Святителя Иннокентия Московского, студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и гости заповедника.

uchastniki-prazdnika.jpg

Участники праздника
Участники праздника. Фото предоставлено Хакасским заповедником

Снежный барс, или ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорьях Центральной Азии. Этот вид находится под угрозой исчезновения. По разным оценкам на территории России сегодня обитает всего 150-200 ирбисов.

Организаторы преподнесли яркий и незабываемый сюрприз для всех участников – на празднике присутствовали два ростовых ирбиса: "Барс Заповедный" и "Барс Спортивный", а художник-аквагримёр превратил гостей праздника в "популяцию" снежных барсов. 

malenkie-poklonniki-.jpg

Участники праздника
Участники праздника. Фото предоставлено Хакасским заповедником

Среди крупных кошачьих ирбис – единственный постоянный обитатель высокогорий Центральной Азии. Встречается в субальпийском и альпийском поясах на высотах свыше 2500 метров над уровнем моря. Ирбис приспособлен к обитанию в суровых климатических условиях.

У посетителей также была возможность ознакомиться с принципом работы фотоловушек и зарегистрировать с помощью них своё присутствие. Кроме того, знания гостей были проверены в викторине о снежном барсе. Все участники выдавали верные ответы на вопросы о дикой кошке, не раздумывая.

Кульминацией праздника стал "барсиный" флешмоб: гости заповедника исполнили танец в честь редкой загадочной кошки и выпустили в небо воздушные шары.