День, когда была открыта Антарктида

Павел Михайлов. У Антарктиды. 8 января 1820 года

Почетные граждане Санкт-Петербурга Владимир Васильев, Михаил Пиотровский и Почетный гражданин Ленинградской области Павел Лабутин выступили с законодательной инициативой о внесении в российский календарь нового памятного события – Дня открытия Антарктиды. 28 января 1820 года участниками русской Южной Полярной экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт шестой континент. Этому историческому событию в 2020 году исполняется 200 лет.

С обращением почетных граждан на заседании Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Лабутин.

img_4575.jpg


Почетный житель Ленинградской области, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Лабутин. Фото: Татьяна Николаева

Законодательная инициатива была поддержана участниками заседания и направлена в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В случае одобрения предложение   поступит на рассмотрение в Федеральное Собрание Российской Федерации.

img-4569.jpg


Заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

На заседании был также поднят вопрос о судьбе атомного ледокола «Арктика» и рассмотрена концепция парка «Патриот» в Кронштадте.

Атомоход «Арктика» построен на Балтийском заводе в Ленинграде, принят в эксплуатацию 25 апреля 1975 года. В 1977 году «Арктика» стал первым в мире надводным кораблем, достигшим географической точки Северный полюс.

Ледокол был создан усилиями коллективов более 400 объединений и предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Различные механизмы, узлы и агрегаты «Арктики»  до сих пор являются эталоном качества. 

С 2009 года, когда ледокол был выведен из эксплуатации, неоднократно поднимался вопрос о его сохранении и присвоения ему статуса культурного наследия РФ.

В августе 2012 года начался сбор подписей в интернете и с помощью специальных подписных листов за сохранение «Арктики»  в качестве музея в Санкт- Петербурге.

Из-за габаритов ледокола постановка его на реке Неве в черте Санкт-Петербурга в границах мостов и выше не представляется возможной. Рассматривается возможность установки «Арктики»  у берегов Кронштадта.

russian_nuclear_icebreaker_arktika.jpg


"Атомный ледоход "Арктика". Фото предоставлено В. Боярским

В работе комиссии приняли участие представители профессионального сообщества полярников: ученые, военные моряки и гидрографы, члены арктических и антарктических экспедиций, курсанты военно-морских вузов Петербурга.

Фото: Татьяна Николаева 

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева
Заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева
Почетный гражданин Ленинградской области, депутат областного ЗАГСа Павел Лабутин. Фото: Татьяна Николаева
Заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева
Профессор РГГМУ Виталий Сычев на заседании Полярной комиссии. Фото: Татьяна Николаева
Архитектор Алексей Петров. Фото: Татьяна Николаева
Руководитель отдела ААНИИ Валерий Лукин и председатель Полярной комиссии Виктор Боярский. Фото:Татьяна Николаева
Советник по культуре и.о. губернатора Санкт-Петербурга Николай Буров. Фото: Татьяна Николаева
Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. Фото: Татьяна Николаева
Председатель Полярной комиссии Виктор Боярский. Фото: Татьяна Николаева
Генеральный директор Санкт-Петербургской историко-культурной ассоциации «Наследие» Константин Коновалов. Фото: Татьяна Николаева