head-bg-picture

День примирения "сов" и "жаворонков"

Фото: Олезя Федосеенкова, участница фотоконкурса РГО

Фото: Олезя Федосеенкова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

День примирения "сов" и "жаворонков" День примирения "сов" и "жаворонков"

21 июня – день летнего солнцестояния. Из-за наклона Земли северное полушарие максимально освещено. Сегодня ранний восход и поздний закат звезды порадует и "сов", и "жаворонков".

 

На Руси говорили, что в этот день свет достигает дна самых глубоких колодцев. Посвящали ему праздник Ивана Купалы. Считалось, что кратчайшую ночь следует потратить на магическое очищение, а не на сон. И язычники, и первые христиане разжигали костры и прыгали через огонь, купались. Верили, что эти ритуалы избавят от болезни, сглаза и проклятия. Знахари собирали целебные травы. На удачу и счастье на пороге домов вешали букеты иван-да-марьи.

 

В древности кельтские жрецы – друиды – говорили, что солнцестояние принесет богатство и благополучие. Во многих странах этот день считается праздником. В Финляндии ему дали название Юханнус, в Германии – Миттзоммерфест, в странах Прибалтики – Лиго.

 

Таким образом, сегодня Солнце воплотило мечту многих людей добавить побольше часов в сутки. Успейте завершить все свои дела в самый долгий световой день и не забудьте насладиться восхитительным закатом!