День рождения Русского географического общества

Парадный марш Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге

18 августа старейшая общественная организация России отмечает свой 173-й день рождения. В понедельник 20 августа в исторической Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоятся мероприятия, посвященные этой дате.

Программа Дня рождения РГО 20 августа 2018 года

12:00 – экскурсия по выставке «Золотой фонд РГО» (по предварительной записи – по тел. (812) 315-85-35 или в кабинете 1-3). Сбор на лестничной площадке 3 этажа. 

12:30 – Приветствие и поздравление с Днем рождения Общества директора Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Жанетты Бронюсовны Карелиной.

12:40 – Показ фильма «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь», снятого на средства гранта РГО (Режиссер – Татьяна Борщ, 54 мин., 2015 г.).  Фильм расскажет о наиболее важных вехах жизни Николая Михайловича Пржевальского и его экспедициях. Документальный фильм снимался в тех местах, где бывал Николай Михайлович. Игровые съемки экспедиций Пржевальского прошли в Киргизии, на Тянь-Шане, в Тибете. (Большой зал, 3 эт.).

14:00 – показ фильма «Гомбожаб Цыбиков. Паломник особого назначения», снятого на средства гранта РГО (Режиссер – Павел Сергацков, 53 мин., 2015 г.). В 1899 году русский подданный бурятского происхождения Гомбожаб Цыбиков по заданию Генерального штаба и Русского географического общества в одиночку отправляется в рискованное трехлетнее путешествие в Тибет и его столицу – «закрытый город» Лхасу. В результате впервые в мире были сделаны уникальные фотоснимки Тибета… (Большой зал, 3 эт.).

15:00 – обзорная экскурсия по зданию и показ документального фильма «Зодчий Гавриил Барановский» из цикла телефильмов «Красуйся град Петров…» (Телеканал «Культура», 26 мин., 2012 г.). В картине рассказывается о жизни и творчестве архитектора Г.В. Барановского, спроектировавшего и построившего здание Штаб-квартиры Императорского Русского географического общества в 1908-1909 годах. (По предварительной записи – по телефону 315-85-35 или в кабинете 1-3). Сбор в фойе 1 этажа.

16:30 – экскурсия по выставке «Золотой фонд РГО» (По предварительной записи – по телефону 315-85-35 или в кабинете 1-3). Сбор на лестничной площадке 3 этажа. 

17:00 – показ документальных фильмов действительного члена РГО, секретаря Комиссии географии океана и Комиссии по изучению стран Латинской Америки Александра Ингилевича:

1.  «Путешествие с погружением» (25 мин., 2012 г.) о путешествии по Египту от Асуана до Каира. Встречи с интересными людьми, рассказывающими о своей жизни, об обычаях коренных народов Египта. Архитектура древних храмов и современных городов. Впечатления и открытия путешественников.
Автор идеи – Александр Ингилевич, режиссёр – Юджин Мун.

2.  «Куба. В объятиях моря». Часть 1. (25 мин., 2016 г.). Фильм рассказывает о путешествии по Кубе, о народе, населяющем остров сегодня. В фильме приводятся исторические справки об индейцах таино, о завоевателях, пиратах и исследователях. 

3. «Куба. В объятиях моря». Часть 2. (25 мин., 2016 г.). Фильм рассказывает о природе Кубы. О животном и растительном мире, о климате и природных катаклизмах, о ландшафтах и погоде.

В обоих фильмах о Кубе представлены интервью с учёными, специалистами в области изучения и сохранения природы острова, а также натурные, подводные съёмки. Погружения в сенотах, на коралловых рифах, в мангровых зарослях. Общение с акулами и встреча с самыми, по мнению учёных, опасными хищниками на планете Земля. 

Автор проекта – Александр Ингилевич, режиссёр – Ирина Павлова.
Перед зрителями с небольшим анонсом выступят авторы фильмов. (Большой зал, 3 эт.).

18:40 – показ фильма «Бианки. Портреты на фоне эпохи». Встреча с автором сценария Надеждой Дорофеевой, режиссером Сергеем Цихановичем (44 мин., 2017 г.). В киноповествовании о роде Бианки переплелись легенды и предания, войны и революции, искусство и наука. Любовь к природе, невозможность существовать в отрыве от неё передавались в семье из поколения в поколение. Для некоторых эта любовь стала основой профессии. Профессии длиною в жизнь.

Справки по телефонам: (812) 315-85-35, в каб. 1-3 (1 эт). Вход свободный.