День рождения Сихотэ-Алинского заповедника

Фото: С. Сутырина, с сайта Сихотэ-Алинского заповедника
Фото: С. Сутырина, с сайта Сихотэ-Алинского заповедника

Сихотэ-Алинский заповедник создан 10 февраля 1935 года и является одним из старейших заповедников нашей страны. Это единственный объект природного наследия ЮНЕСКО на юге Дальнего Востока России и самый крупный заповедник в ареале амурского тигра.

В 1933 году в Среднем Сихотэ-Алине была проведена экспедиция по оценке природных богатств этих мест. По результатам экспедиции её руководители – Константин Абрамов и Юрий Салмин предоставили убедительное обоснование создания комплексного заповедника. Он должен был стать одним из нескольких резерватов, обеспечивающих восстановление популяции соболя как в Сибири, так и на Дальнем Востоке.

10 февраля 1935 года Постановлением ВЦИК СНК РСФСР был учрежден Сихотэ-Алинский заповедник. В то время это был самый крупный заповедник не только в СССР, но и во всём мире.

Современная площадь заповедника – 401 600 га, включая 2900 га акватории Японского моря. Особо охраняемая территория, состоящая из двух участков, простирается по обоим склонам хребта Сихотэ-Алинь. Это место, где встречаются север и юг, край удивительного разнообразия природных зон, флоры и фауны: от горных вершин до песчаных и галечных пляжей морского побережья, от лианы актинидии до кедра и тиса. Здесь на одной территории уживаются амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи.

На протяжении всего времени существования особо охраняемой природной территории одной из главных ее задач было сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Именно отсюда в послевоенные годы, когда общая численность хищника на юге Дальнего Востока была не более 50 особей, тигр начал распространяться по территории Приморского края. Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника совместно с ведущими научными учреждениями России, а также рядом общественных природоохранных организаций мира и по сей день ведут постоянный мониторинг состояния популяции амурского тигра в заповеднике и окружающих его территориях. Благодаря их усилиям в настоящее время численность амурского тигра на Дальнем Востоке России оценивается более чем в 500 особей.

Материалы по теме: