«День русских экспедиций» прошел в «Музее русских экспедиций РГО»

Практически год прошел, с того момента как стартовал масштабный проект «Музей русских экспедиций РГО» и в связи с этим руководство Пензенского областного отделения русского географического общества и Литературного музея 21 июля провели в музее «День русских экспедиций» - мероприятие, на котором каждый желающий мог получить ответы на интересующие вопросы от создателей музея, а также принять участие в обсуждении планов по развитию данного музея РГО.

Сам проект «Музей русских экспедиций РГО» создан для популяризации и сохранения культурного наследия  русских географических экспедиций, героических  имён исследователей - пензенцев, внёсших неоценимый вклад  в  признание  России великой  Державой.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, члены медия-клуба «45 меридиан» и студенты. Также, мероприятие посетил в качестве почетного гостя Сергей Дмитриев – ветеран разведки военно-морского флота, президент Федерации боевых искусств Санкт-Петербурга, чемпион Мира и Европы. Дмитриев также занимается просветительской работой с молодежью и интересуется вопросами сохранения культурно-исторического наследия.

- Велика роль Русского географического общества в патриотическом воспитании молодежи, что наглядным примером показано, как активно ведется работа во вновь созданном Музее русских экспедиций РГО. Все очень интересно представлено, и я для себя открыл много новых фактов из жизни представителей морской профессии, верой и правдой служивших нашей родине, безусловно, подобный опыт работы с молодежью мы будем распространять и у себя,  - отметил Сергей Дмитриев.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов провел экскурсию по Музею русских экспедиций для гостей и всех присутствующих, после чего он сделал отчет о проделанной работе нового музея РГО за год. Пантюшов также рассказал о проведенных экспедициях Пензенского областного отделения РГО в 2017 году и запланированных.

- Основным выводом по результатам реализации проекта за год следует считать, что по сути, за короткий срок проект «Музей русских экспедиций РГО» стал мощным региональным ресурсным патриотическим центром. Созданный уникальный и единственный в России «Музей русских экспедиций», объединивший в одном месте достижения пензенских исследователей и путешественников, туристов, стал яркой региональной общественной площадкой для туристов, историков, краеведов и географов Пензенской области. Впереди запланировано десятки крупных мероприятий (выставки, встречи, творческие вечера), которые, несомненно будут способствовать развитию музея, привлекать к участию массу новых сторонников патриотических идей Русского географического общества, - отметил Игорь Пантюшов.

Напомним, что «Музей русских экспедиций РГО» открыт для посещения согласно графику работы Литературного музея Пензенской области.

После мероприятия, проведенного в «Музее русских экспедиций»,  для всех желающих была проведена экскурсия на 45 МЕРИДИАН – в сквер и к уникальному арт-объекту, открытому по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и администрации города Пенза в месте, где проходит 45 меридиан восточной долготы. Игорь Пантюшов рассказал всем присутствующим об истории создания сквера, инсталляции и проведенных энтузиастами изысканиях.

«День русских экспедиций» завершился традиционным творческим вечером медиа-клуба «45 меридиан» Пензенского областного отделения РГО, который провел президент клуба Олег Ткачев и посвятил его путешествиям по России, которые он организует в рамках работы клуба. Сам клуб работает каждую пятницу с 16.30, вход в клуб – свободный.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным, фотоматериал Игоря Пантюшова