День степи

Фото: Александр Чибилев
Фото: Александр Чибилев

30 мая 2015 года в рамках Международного степного форума РГО состоится первое официальное открытие ежегодного регионального экологического праздника Дня степи.

В праздничных мероприятиях примут участие Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонов Павел Васильевич, участники Международного степного форума РГО, представители органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, представители неправительственных организаций, прессы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, местное население.

Идея организации и проведения Дня степи принадлежит Институту степи УрО РАН и Оренбургскому отделению Русского географического общества. Основные принципы проведения регионального праздника Дня степи, разработаны членом-корреспондентом РАН Александром Александровичем Чибилевым и д.г.н. Сергеем Вячеславовичем Левыкиным.

Начнутся мероприятия экскурсией в Предуральскую степь, расположенную на территории Беляевского и Акбулакского районов Оренбургской области. Участников праздника ждет "Сеанс ландшафтотерапии" - своеобразный ритуал поклонения ковыльной степи, ботаническая, геологическая, археологическая экскурсии. В рамках праздника состоится презентация Центра разведения степных животных, созданного при поддержке Губернатора Оренбургской области Юрий Александрович Берга и группы меценатов во главе с Александром Ивановичем Зеленцовым.

Далее мероприятия переместятся в село Угольное Соль Илецкого района. Здесь в торжественной обстановке официально состоится открытие праздника Губернатором Оренбургской области Ю.А. Бергом. В ходе праздника планируются показательные конно-спортивные состязания, выступления юных жокеев Оренбургского Казачьего Войска, демонстрация пород лошадей и собак, катание на лошадях, степное этнографическое шоу и конкурс народного костюма, демонстрация национальных подворий с элементами традиционной кухни.

Состоится разнообразная конкурсная программа, посвященная степной теме – конкурс степных муз и степная викторина. Участники Дня степи услышат казачий народных хор, венгерскую флейту, башкирский курай и степные поэтические шедевры.

Кульминацией праздника станет торжественное принятие манифеста – обращения к жителям Оренбургской области и российских регионов с просьбой сохранить неповторимые черты степного ландшафта Евразии.

День степи является очень важным событием для Оренбургской области и всей России, так как привлекает внимание к серьезным проблемам сохранения, реставрации и реабилитации степных ландшафтов Северной Евразии. К сожалению, большая их часть уничтожена в XIX и XX веках. Первозданная степная природа в наши дни замещена пашней, сельскохозяйственными пустошами, населенными пунктами, карьерами, отвалами и т.п. Оставшиеся степные территории используются в качестве пастбищ и сенокосов, частично заняты специальным земельным фондом и охотугодьями. Степные экосистемы России в наименьшей степени представлены в системе особо охраняемых природных территорий. Сохранение и преумножение природного и культурно-исторического наследия степей со временем может стать важнейшей компонентой национальной идеи современной России. Как и В.И.Вернадский, мы верим, что в степь вернется былая "тишина и мощь природных сил" и в то, что степной ландшафт, "который мы знаем по прежним описаниям…можно восстанавливать на основании немногих уцелевших уголков прежнего мира".

По вопросам аккредитации представителей СМИ обращаться по телефону 8(903)397-59-82 или orensteppeatmail.rusteppeworldatgmail.com (Рябуха Анна Геннадьевна).