День тигра

С днём Тигра!
С днём Тигра!

29 и 30 сентября 2018 года в городе Владивосток прошёл традиционный фестиваль "День Тигра". 

В субботу, 29 сентября, гостей ждал торжественный прием, посвященный Дню тигра.

В этот вечер на Приморской сцене Мариинского театра чествовали людей, занимающихся охраной природы и краснокнижных животных, в том числе и амурского тигра. Были вручены ордена и Почетные грамоты от Президента России, Правительства РФ, Русского географического общества, Центра "Амурский тигр". После торжественной части состоялся праздничный гала-концерт с участием артистов Государственного академического Мариинского театра.

Но основные праздничные мероприятия прошли 30 сентября, когда в 19-й раз на улицы приморской столицы вышло несколько тысяч людей, решивших принять участие в празднике и грандиозном костюмированном карнавале.

2.kolonny_uchastnikov_shestviya.jpg

Колонны участников шествия
Колонны участников шествия

Это единственный в нашей стране экологический праздник, который стал настолько общенародным и любимым, что с каждым годом желающих поучаствовать в нём становится всё больше и больше.  Это не только организации, принимающие непосредственное участие в охране и защите окружающей среды, это и неравнодушные жители, объединённые любовью к дикой природе и её обитателям, это различные объединения, рабочие коллективы, учебные заведения, детские сады или просто семьи с детьми.

Люди выстраиваются в разноцветные и полосатые колоны, стараясь удивить окружающих своей фантазией, необычными сценариями, костюмами, кричалками, плакатами с призывами охранять природу и её обитателей.

3.sohranim_tigrov.jpg

Сохраним тигров
Сохраним тигров

Изначально целью такого мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме сохранения популяции Амурского тигра и места его обитания. Ведь Амурский тигр - один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу, единственный из своих сородичей, который освоил жизнь в снегах. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и лишь 5% – в Китае.  Именно потому, что популяция полосатого хищника катастрофически падала из года в год, его пришлось спасать всем миром.

Центр "Амурский тигр" был создан Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная задача организации – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России с помощью природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов. Появились новые национальные парки и особо охраняемые природные территории.

Сейчас популяция амурского тигра приближается к 580 особям и продолжает расти каждый год.

Традиционно карнавальное шествие возглавляет большой весёлый Тигрёнок и колонна Национального парка Бикин. Именно на этих территориях, в районе реки Бикин в середине ХХ века оставалось лишь несколько особей до полного их исчезновения. В один ряд встали взрослые и дети в национальных костюмах малочисленных народов, среди которых есть и коренные удэгейцы.

4.nacpark_bikin.jpg

Нацпарк Бикин
Нацпарк Бикин

Умиление вызывают детки в усато-полосатых костюмах и аквагриме. С каким удовольствием они поют песенки, выполняют несложные гимнастические номера, декламируют стихи-кричалки. Приучая с детства к бережному отношению к природе, мы тем самым правильно готовим поколение, в чьих руках и будет находиться будущее нашей планеты. Человек, несущий плакат о защите природы, не возьмёт в руки оружие против братьев своих меньших!

На центральной площади тигриный парад заканчивается. Здесь всех ждёт торжественная часть парада, выступления представителей правительства РФ, администрации города Владивосток и других организаций, поздравление участников, подарки природоохранным организациям и тем участникам парада, костюмы которых оказались наиболее яркими, а сценарии самыми запоминающимися. 

5._meropriyatiya.jpg

Мероприятия
Мероприятия

Большое количество мероприятий развернулось на площади: концерты, мастер-классы, соревнования, конкурсы.

Взмывая вверх и плавая над головами людей, огромный Тигр приветливо махал всем своей воздушной лапой.

6._vozdushnyy_tigr.jpg

Воздушный тигр
Воздушный тигр

Отрадно было видеть многочисленных иностранцев, охотно покупавших и примерявших сувениры с символикой праздника - футболки, ободки, зонтики, браслеты.

7.tigrinnaya_simvolika_na_futbolkah_gostey_iz_podnebesnoy.jpg

Тигринная символика на футболках гостей из поднебесной
Тигринная символика на футболках гостей из поднебесной

"Давайте сохраним уникальную природу Дальнего Востока, давайте сохраним нашего амурского тигра, который является жемчужиной этого прекрасного края", — сказал со сцены заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко.

8._flag_oiak_rgo_v_rukah_detey_-_nashego_budushchego.jpg

Флаг ПКО РГО - ОИАК в руках детей - нашего будущего
Флаг ПКО РГО - ОИАК в руках детей - нашего будущего

Главный урок и главное наставление Дня тигра для приморцев: нам здесь жить, нам и оберегать редкого таёжного соседа, и прививать юному поколению бережное отношение к дому, в котором мы все вместе и живём.

Автор статьи и фотографий - член ПКО РГО – ОИАК Красных Елена