День туризма с РГО - ориентир на победу

Юные участники фестиваля
Юные участники фестиваля

27 сентября на Олимпийской аллее при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества прошёл фестиваль спортивного туризма "Спортивная Пенза – ориентир на победу!". Он посвящался Всемирному дню туризма. Главной целью мероприятия было привлечь жителей города к активному и здоровому образу жизни.

Фестиваль объединил известные спортивные и туристские организации Пензы. Горожане смогли принять участие в конкурсах, командных и личных состязаниях. Судьями были назначены пензенские спортсмены Наталья Загребина и Сергей Исаченко. Для участников мероприятия было организовано бесплатное здоровое питание. Гости также смогли пройти полосу препятствий и полевой лабиринт, для самых активных были организованы туристские мастер-классы. Особой популярностью у участников пользовался скалодром.

igor_pantyushov_na_prazdnike.jpg

Игорь Пантюшов
Игорь Пантюшов

"Это люди – любители спортивного, экспедиционного, экологического, исторического – разных видов туризма, но их всех объединяет как любопытство, так и тяга к новым знаниям и приключениям, а также стремление быть здоровыми и сильными", – прокомментировал руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Пензенские барды устроили для гостей фестиваля праздничный концерт, посвятив песни туристическим походам. Участников фестиваля поздравили с праздником и известные спортсмены - сербский тяжеловес, чемпион Европы по грэпплингу Давор Видович и чемпион мира по тайскому боксу Михаил Шеин.

izvestnye_sportsmeny_serbskiy_tyazheloves_chempion_evropy_po_grepplingu_davor_vidovich_i_chempion_mira_po_tayskomu_boksu_mihail_shein.jpg

Сербский тяжеловес, чемпион Европы по грэпплингу Давор Видович и чемпион мира по тайскому боксу Михаил Шеин
Сербский тяжеловес, чемпион Европы по грэпплингу Давор Видович и чемпион мира по тайскому боксу Михаил Шеин

Заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев провел с пензенскими школьниками занятия по туристской игре "Геокэшинг", в рамках которой были организованы пробные поиски тайников по навигатору на Олимпийской аллее.

В рамках проекта по охране здоровья "Создай себя сам" состоялись полевой семинар и тематическая викторина с розыгрышем призов, различные детские конкурсы.

"Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля. И мы, организаторы всех вас призываем к участию в развитии спорта , туризма, мы – за здоровый, активный образ жизни!" – отметила в своем выступлении организатор фестиваля, директор лечебного центра Виктория Хачатурян.

zriteli_programmy.jpg

Зрители программы
Зрители программы

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos). Он отмечается ежегодно 27 сентября. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.