«День Урала» представлен на утверждение Законодательного Собрания Оренбургской области

Река Урал в Кизильском районе Челябинской области. Фото: Александр Чибилёв
Река Урал в Кизильском районе Челябинской области. Фото: Александр Чибилёв

 

21 февраля 2018 г. Законодательное Собрание Оренбургской области рассмотрит вопрос: «О Законе Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области» (в связи с учреждением в Оренбургской области Дня реки Урал) № 181/6244-17 (второе чтение, в первом чтении принят 20 декабря 2017 года) 06.02.2018 № 23-01/660)».

Постановка этого вопроса и подготовка к принятию предшествовала многолетняя работа общественности Западно-Казахстанской и Оренбургской областей. В 2017 г. было проведено три основных мероприятия, которые способствовали законодательному оформлению Дня Урала в Западно-Казахстанской и Оренбургской областях.

Предложение и обоснование необходимости учреждения регионального экологического праздника «День Урала» впервые было высказано 31 марта 2017 г. в г. Уральске на расширенном заседании в докладе Вице-президента Русского географического общества, директора Института степи УрО РАН, академика РАН А. Чибилёва «Бассейн Урала как модельный трансграничный регион Евразийского сотрудничества».

В докладе в частности было сказано:

1. Реализация Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал от 4 октября 2016 г. невозможна без профессионального научного сопровождения. Необходимо в ближайшее время создать научно-исследовательские лаборатории по проблемам бассейна Урал на базе Института степи УрО РАН и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана.

2. Необходимо отказаться от реализации волюнтаристских инициатив по «улучшению экологической обстановки в бассейне Урала», основанных на заблуждениях и дилетантских подходах. Это позволит сэкономить огромные средства, планируемые на непродуманные гидротехнические мероприятия, в т.ч. на работы по углублению и расчистке русла, регулированию стока, затратные и антиприродные биотехнические и лесомелиоративные мероприятия.

3. Необходимо выявить и оценить новые угрозы состоянию экосистемы бассейна реки Урал, связанные с размещением промышленной инфраструктуры в долинах рек, строительством новых плотин.

4. Для привлечения к решению экологических проблем бассейна Урала общественности, особенно, молодежи, противодействия антиприродным проектам и технологиям – обратиться к законодательным и правительственным органам областей бассейна с предложением учредить для проведения экологических акций «Неделю Урала» («Дни Урала») – четвертая неделя июля и День Уральского бассейна (4 октября), как день подписания Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

В докладе А. Чибилёва был предложен регламент ежегодных мероприятий, посвященных «Дню Урала».

Эти предложения были поддержаны губернатором – председателем Правительства Оренбургской области Ю. Бергом и акимом Западно-Казанской области А. Кульгиновым и вошли в Протокол совместного заседания: «Бассейн реки Урал. Экология. Проблемы. Перспективы» в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал».

Повторно этот вопрос был рассмотрен 26 июля 2017 г. на Международном форуме приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды», на котором А. Чибилёв выступил с докладом и изложил 12 заповедей сохранения экосистем бассейна реки Урал: «Судьба третьей реки Европы».

Практической реализации предложений по сохранению экосистемы бассейна реки Урал был посвящен региональный экологический праздник «День реки Чаган» в Первомайской районе Оренбургской области 9 сентября 2017 г., проведенный по  инициативе главы района С. Щетинина и Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (А. Чибилёв, Е. Безуглов).