Дерево из мамонтовой эпохи

Дерево мамонтовой эпохи
Дерево мамонтовой эпохи

О уникальной находке сообщил в Оренбургское региональное отделение РГО краевед из с. Городище Оренбургского района Василий Алексеевич Колосов. Он рассказал о необычных стволах деревьев, торчащих из берега Урала.

Всем известно, что современное русло реки усеяно огромным количеством так называемых карш (карша, карча – дерево с кореньями, подмытое и снесенное водой). Обычно это упавшие в воду белые и черные тополя, реже — дубы, вязы или другие виды деревьев, растущие у бровки пойменных обрывов реки. Образование каршевников – каршистых мест в русле Урала – это современный процесс. Карши из тополя и других пород "живут" в русле или на отмелях несколько десятков лет, а затем разрушаются от гниения или замываются речными наносами.

dsc_4379.jpg

Реликтовое дерево подмывается водами Урала
Реликтовое дерево подмывается водами Урала

Дерево, торчащее из обрыва Урала под Городищами, совершенно непохоже на обычные карши. Во-первых, подобных стволов нет у современных древесных обитателей поймы. Во-вторых, основная часть ствола, вероятно с комлем находится в толще пойменных отложений на глубине примерно 4 м. Ствол длиной около 5 м лежит горизонтально на высоте примерно 25 см над летним урезом воды. Дерево имеет в диаметре у выхода из обрыва около 60 см. На поверхности имеются остатки коры, а древесина, за исключением внешней оболочки, очень твердая без признаков гниения. Судя по толще залегания возраст дерева может быть отнесен к позднему плейстоцену – раннему голоцену (более 10 тыс. лет). Именно в этой толще в среднем течении Урала нам известны находки костей мамонта.

Из всех древесных пород, произрастающих в нашей местности, только лиственница могла сохраниться как ствол с прочной древесиной до наших дней. Но все это только гипотеза. Более точные данные будут получены после проведения специальных исследований.

А. Чибилев 

С. Левыкин

Д. Грудинин