head-bg-picture

Детям – об Ульяновской области

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Детям – об Ульяновской области Детям – об Ульяновской области

Активисты Молодёжного клуба Ульяновского отделения Русского географического общества и волонтёры Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова посетили Специальный коррекционный детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Дом детства". Мероприятие состоялось 21 ноября в рамках социальной акции РГО "География – детям".

"География – детям" – социальная акция для детей, оставшихся без попечения родителей. С осени 2018 года в разных субъектах России проводятся образовательные и просветительские мероприятия, организованные при участии региональных отделений и молодёжных клубов РГО. Мероприятия уже прошли в нескольких городах страны, в том числе в Саранске, Владивостоке, Киреевске и Москве.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Первый визит, который состоялся 19 сентября, настолько запомнился ребятам, что по просьбе руководства учебного заведения активисты Молодёжного клуба РГО вместе с волонтёрами приехали к воспитанникам детского дома во второй раз.

"Как только мы появились, ребята сразу подошли к нам и сказали, что помнят нас и очень ждали. На мероприятии они с интересом слушали лекцию, активно принимали участие в играх. Нам удалось найти к ним подход, благодаря чему наша встреча получилась очень живой и позитивной", – поделился заместитель председателя Ульяновского областного отделения РГО Александр Золотов.

Программа мероприятия познакомила детей с географией и культурой родного края. Студентка Педагогического университета Кристина Воркова рассказала взрослым ребятам о том, какие народы проживают на территории Ульяновской области, как выглядят традиционные костюмы мордвинцев и чувашей, когда отмечается народный праздник Сабантуй и много других интересных фактов местного фольклора. А после лекции ребята посоревновались в скоростном сборе спилс-карты региона.

Фото предоставлено участниками мероприятия

Фото предоставлено участниками мероприятия

Для 1–6-х классов студентки Университета имени И.Н. Ульянова Кристина Кобзарь и Мария Борисова провели интересные, развивающие игры на географическую тематику. Самые знающие, ловкие и внимательные были награждены призами от Русского географического общества. Завершал всё мероприятие совместный просмотр мультфильмов " МультиРоссия".

День, проведённый вместе с активистами Молодёжного клуба РГО и волонтёрами из Педагогического университета, подарил ребятам массу положительных эмоций и впечатлений. В конце мероприятия Александр Золотов вручил им памятный подарок – иллюстрированную книгу, которая расскажет им об особо охраняемых природных территориях Ульяновской области.