Деятельность Русского географического общества представлена на масштабном праздновании 80-летия Краснодарского края

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества приняло участие в праздновании 80-летия Краснодарского края.

Масштабное торжество развернулось на площади 20 гектаров возле спортивной арены "Баскет-холл". Организаторам праздника удалось воссоздать всю Кубань в миниатюре. 44 куреня - по числу муниципальных образований Краснодарского края - хлебосольно встречали гостей. Вторую часть юбилейной выставки-ярмарки составили основные достижения Кубани в аграрном и промышленном секторах, сфере национального туризма, развитии культуры, народных промыслов и ремёсел.

В павильоне Краснодарского регионального отделения Русского географического общества гости праздника смогли познакомиться с основными направлениями деятельности старейшей общественной организации на Кубани.

Подводные исследования представили члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Специалисты привезли с собой профессиональное подводное оборудование и с удовольствием отвечали на вопросы посетителей экспозиции, связанные с работой в море. Особенно пытливые гости смогли примерить водолазное снаряжение и оценить в прямом смысле "весомый" труд подводников.

Проекты издательского центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества были представлены на выставке печатной продукции. В их число вошли работы известных краеведов, путеводители и уникальная серия книг, посвящённая городам Кубани, запечатленным на старых почтовых открытках, а также другие высококачественные издания, повествующие о природе, архитектуре и истории родного края.

Сразу на двух площадках - в основном шатре Краснодарского регионального отделения РГО и курене Апшеронского района - специалисты знакомили участников юбилейных гуляний с экспедиционной деятельностью Краснодарского регионального отделения Общества. Здесь можно было увидеть горный мотоцикл, побывавший на Эльбрусе, рафт, сплавлявшийся по бурной реке, и новейшее туристическое снаряжение. Члены Русского географического общества не только рассказывали гостям экспозиции о путешествиях, новых туристских направлениях и маршрутах, но и провели интерактивный мастер-класс по азам туризма.

Напомним, что Краснодарское региональное отделение Русского географического общества – одно из крупнейших в стране. Основанное 17 декабря 1946 года, сегодня оно объединяет более полутора тысяч действительных членов и постоянно пополняется новыми энтузиастами. В настоящее время в организации активно работают 15 комиссий, 6 центров, 24 местных отделения, 2 представительства, географическое общество учащихся, научно-популярный лекторий и краеведческий музей в городе Хадыженске.

Отделение является уникальной площадкой, объединившей не только географов, но и историков, краеведов, журналистов, специалистов по подводным исследованиям, учителей и многих других. Членами организации ведется большая исследовательская, просветительская и природоохранная общественная работа, изучается история и природа края, издаются книги, организуются экспедиции и фестивали, конкурсы и выставки.

В декабре 2016 года Попечительский совет отделения возглавил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.