«Диалог культур» на 45 меридиане

На минувшей неделе в Пензенском государственном университете прошёл крупный международный форум "Диалог культур-2017", где Пензенское областное отделение Русского географического общества приняло самое активное участие.
В рамках мероприятия были представлены самые разнообразные этнические площадки для представителей стран участниц форума из Азии, Африки и Южной Америки. На них были продемонстрированы культура и быт, национальная кухня и одежда, отличительные особенности народов мира. 

В этом году, Молодёжному клубу РГО было отведено две просветительских площадки. На первой площадке разместилась фотовыставка «Мир на ладони» пейзажей России, особенно Пензенской области, а также - Норвегии и Туниса, виды городов Индии и Таджикистана. Все авторы, приславшие свои работы, заслуживают самых теплых слов за свои великолепные труды. Всего на фотовыставку было отобрано 72 лучших фотографии, которые прислали участники, путешествуя по миру.

- Глядя на фотографии, все собравшиеся могли детально рассмотреть просторы России, горы Норвегии, Тадж-Махал в Индии, закаты над Средиземным морем в Тунисе, красоты Душанбе, а также животных, обитающих на территории Пензенской области, - прокомментировал Арнольд Айдинян, вице-председатель Молодежного клуба РГО.

Вторая площадка, предназначенная для Молодежного клуба РГО, под названием "География великих открытий" была не менее интересной. На ней студенты первого курса кафедры "География" факультета физико-математических и естественных наук ПГУ Алина Кокорина и Юлия Голубёнкова совместно с переводчиком уделили внимание истории таких древнейших государств как Египет и Индия, в том числе и внутренние африканские территории Судана. Девушки рассказали собравшимся иностранным студентам о деятельности Русского географического общества в России и Пензенской области. 

2017 год для организаторов форума "Диалог культур" стал особенным благодаря изысканиям членов Пензенского областного отделения РГО. Установлено, что через территорию ПГУ проходит 45 меридиан восточной долготы с нулевыми координатами. Именно в день международного форума на территории ВУЗа с участием студентов разных стран был открыт памятный знак "45 меридиан".

 

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным, фотоматериал Арнольда Айдиняна.