Дмитрий Медведев высоко оценил проект "Золотое кольцо Боспорского царства"

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева познакомили с туристическим проектом "Золотое кольцо Боспорского царства". Он объединяет разрозненные маршруты по историческим местам на Кубани, в Крыму, Ростовской области и Севастополе. Презентацию провели глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и координатор проекта Иван Чайка.

Премьер-министр отметил перспективы проекта и поддержал инициативу межрегионального сотрудничества, положенную в основу туристического маршрута, объединившего четыре региона юга России, в которых сохранились объекты античной культуры.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня важно комплексно подойти к развитию курортных территорий Азово-Черноморского побережья. "Мы не будем делить туристов. "Золотое кольцо Боспорского царства" объединяет четыре субъекта – Краснодарский край, Крым, Ростовскую область и Севастополь. Маршруты максимально проложены по тем местам, которые имеют историческую значимость для юга России", – цитирует главу региона пресс-служба администрации Краснодарского края.

Дмитрий Медведев высоко оценил работу Русского географического общества и Краснодарского края, по инициативе которых создавался проект. Он подчеркнул, что его реализация скажется на развитии экономики всех субъектов-участников.

52544871_2199584926747107_2703553789662593024_n.png

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

"Задача проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" – не только объединить античное наследие четырёх южных регионов России, но и представить уникальный конкурентный туристический продукт на международной площадке. Для этих целей в 2019 году запланировано проведение множества мероприятий – круглых столов, конференций, фотовыставок и тематических фестивалей", – рассказал координатор проекта Иван Чайка.

Интерактивный стенд межрегионального туристического проекта работает в рамках объединённой экспозиции Краснодарского края. Организаторам информационной площадки проекта на РИФ-2019 удалось передать колорит античного города на берегу Чёрного моря. Гостей интерактивного стенда встречали массивные колоннады, эллины в характерных одеждах и гладиаторы в доспехах. Привлёк внимание участников форума и установленный сенсорный экран для демонстрации сайта музея-заповедника "Фанагория". А в стеклянных витринах размещены артефакты, найденные при раскопках древних городов.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14–15 февраля. Главная тема форума в этом году – реализация национальных проектов.