Дмитрий Шиллер: "2015 год стал знаковым для деятельности нашего отделения"

Рустам Минниханов c членами подводного отряда
Рустам Минниханов c членами подводного отряда

Сегодня в Казани состоялось совместное заседание коллегии Министерства экологии Татарстана и Управления Росприроднадзора по Республике об итогах работы в 2015 году и задачах на 2016 год. Председатель регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер представил доклад с итогами деятельности за 2015 год.

Коллегию открыл министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. Он рассказал, что рост промышленности и сельского хозяйства в республике подкрепляется ростом  рождаемости и продолжительности жизни в Татарстане. Среди положительных моментов спикер также отмечает тот факт, что Казань вошла в десятку лучших городов страны по экологическому рейтингу.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в этом году в республике планируют серьезно заняться работой по снижению уровня загрязняющих выбросов в атмосферу. Для этого президент планирует привлечь депутатов Госдумы, чтобы они приняли соответствующие нормативно-правовые акты с целью запретить торговлю топливом на заправках.

В работе заседания коллегии также приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.Г. Сидоров и представители природоохранных ведомств Приволжского федерального округа.

statya_16.2.jpg

Коллегию открыл министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. Он рассказал, что рост промышленности и сельского хозяйства в республике подкрепляется ростом  рождаемости и продолжительности жизни в Татарстане. Среди положительных моме
Заседание коллегии Министерства экологии Татарстана и Управления Росприроднадзора по Республике

 

С итоговым докладом выступил Дмитрий Шиллер. Председатель регионального отделения Русского географического общества отметил, что прошедший год стал знаковым: благодаря поддержке Кабинета министров был запущен проект "13 морей России", который направлен на изучение морей, омывающих страну. Спикер подчеркнул, что этот проект высоко оценили в федеральном центре, и обозначил планы на текущий год: "В планах на 2016 год реализовать второй этап проекта "13 морей России" на Белом море. Это будет самая глубокая в мире работа подо льдами".

 

statya_16.4.jpg

Презентация деятельности отделения за 2015 год
Презентация деятельности отделения за 2015 год

Отдельным пунктом Дмитрий Шиллер выделил работу по экологической паспортизации затонувших судов:

"Внимание общественности всегда привлекали затонувшие суда, их влияние на экологию рек. Здесь всегда огромное количество вопросов от "Что внутри?" до "Есть ли топливо в цистернах?". Неизвестность рождает слухи и спекуляции, поэтому мы предлагаем раз и навсегда ответить на вопросы "Что? Где? Когда?", а именно, провести экологическую паспортизацию затонувших судов".

В рамках мероприятия была так же организована выставка, где были представлены экологические разработки крупных предприятий, системы мониторинга окружающей среды, информационные технологии, стенды, посвященные экологическому образованию в Республике Татарстан.

Автор текста: Ирина Садыкова