Дмитрий Шиллер принял участие в открытом форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Дмитрий Шиллер представлял Русское географическое общество в РТ
Дмитрий Шиллер представлял Русское географическое общество в РТ

В рамках Форума обсуждались вопросы, возникающие при осуществлении надзора за исполнением законодательства в водоохранных зонах реки Волги, а именно: загрязнение поверхностных водных объектов сточными водами, утилизация вышедших из эксплуатации плавсредств, незаконное строительство и приватизация земель, расположенных в береговых полосах и др.

2589fa86e292e47318c492c6860a4d48_l.jpg

Особое внимание было уделено вопросу затонувших судов
Особое внимание было уделено вопросу затонувших судов

В Волжском бассейне на территории Татарстана находится около 100 затопленных плавсредств. Республика является второй по количеству затопленных судов в акватории бассейна. Об этом сегодня на форуме Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры РТ в Казани сообщил заместитель Волжского регионального природоохранного прокурора Олег Даминов.

71.jpg

Олег Даминов
Олег Даминов

«Основная масса затопленных судов приходится на Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища. Почти все указанные суда являются бесхозяйными и в течение длительного времени состоят на специальном учете, являясь источником загрязнения рек, создавая препятствия для судоходства, способствуя сокращению нерестилищ и возникновению иных проблем», – сообщил он.

 

Дмитрий Шиллер - руководитель отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества в РТ отметил, что прежде чем поднимать суда на поверхность, необходимо провести ревизию судов и экологическую паспортизацию объекта. «Абсолютно уверены, что без экологической паспортизации объекта поднимать (судно) бывает чревато для самой экологии. Если не лежит на транспортном пути, не является экологически опасным, нужно подходить взвешенно. Иногда подъем принесет больше последствий, нежели если его там оставить», – подчеркнул он.

Автор: Ирина Садыкова