Добраться из Самары в Тольятти теперь можно не только по суше, но и по воде

Пресс-тур СамОО РГО
Пресс-тур СамОО РГО

5 мая 2017 года комиссия по развитию туризма Самарского областного отделения Русского Географического Общества приняла участие в пресс-туре, посвященном открытию нового скоростного пассажирского маршрута «Самара – Тольятти».

С 6 мая 2017 года между этими городами начинает курсировать судно на подводных крыльях «Восход». При поддержке Правительства Самарской области ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» были приобретены и отремонтированы 3 таких судна.

Протяжённость нового маршрута составит 73 км. Перевозка пассажиров будет осуществляться по пятницам, субботам и воскресеньям два раза в день с остановками в селах Ширяево и Зольное. Отправление из Самары – в 7:45 и 14:15, из Тольятти – в 10:20 и 16:50. Стоимость проезда от 350 до 400 рублей в одну сторону.

В настоящее время отрабатывается «туристическая» составляющая маршрута с посещением экскурсионных программ по городу Тольятти и на территории духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» (с пересадкой на теплоход типа ОМ «Порт Тольятти»).

В рамках пресс-тура была организована пресс-конференция с участием руководства ООО «Самарское речное пассажирское предприятие», ОАО «Порт Тольятти», руководителя департамента туризма Самарской области, представителя министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Гости также приняли участие в культурно-развлекательной программе кремля «Богатырская Слобода» – необыкновенного архитектурного комплекса, построенного по традициям русской крепости 13 века в живописном месте Жигулёвских гор на берегу красавицы Усы.

276 ступенек от пристани ведут в удивительный мир радушных хозяев-«богатырей». Встреча с хлебом-солью, охотничья тропа, посещение музея, катание на коне, поход на древнерусской ладье, фото в костюмах и доспехах, стрельба из лука, метание копий и топоров – всё это и многое другое навсегда оставят незабываемые впечатления и самые приятные воспоминания.

Экскурсия выходного дня по Самарской Луке – лучшая возможность внести немного разнообразия в повседневную жизнь, насладиться красотой природы и приобщиться к традициям своих предков.

Путешествуйте вместе с нами по Самарскому краю!

Автор: Юлия Нестерова