Добровольцы РГО наведут порядок на острове Шокальского

Кордон Национального парка "Гыданский" на о. Шокальского.
Кордон на острове Шокальского. Фото: национальный парк "Гыданский"

17 июля стартует экспедиция на остров Шокальского в Карском море. Её задача — подготовить научно-исследовательскую базу и кордон инспекторов национального парка "Гыданский" к новому сезону, а также собрать научную информацию. Участниками проекта станут добровольцы, отобранные отделением Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе.

На полярный остров, названный в честь выдающегося географа, отправятся 10 человек — студенты и члены РГО. В экспедицию набирали крепких молодых людей в возрасте от 18 лет, готовых к серьёзному физическому труду. В течение двух недель они проведут ремонт зданий, заготовку дров, а также другие необходимые работы. На место группу доставит вертолёт.

Параллельно будет идти исследовательская работа: изучение флоры и фауны. Помогать в этой работе будет наш научный сотрудник, — отметил директор национального парка "Гыданский" Вячеслав Берлинский.

Остров Шокальского находится в Карском море у входа в Обскую губу. Это небольшой участок суши длиной около 30 км и шириной до 20 км, равнинная поверхность которого покрыта тундровой растительностью.

Юлий Михайлович Шокальский (1856–1940), по словам Вениамина Семёнова-Тян-Шанского, являлся "одним из трёх наиболее выдающихся руководителей Русского географического общества за первое столетие его существования". Географ, метеоролог, гидролог и картограф, основоположник отечественной океанографии, почётный член Академии наук СССР (1939), генерал-лейтенант (1912), Герой Труда (1923), член-корреспондент двух десятков иностранных научных обществ и академий, он всю свою жизнь без остатка отдал любимой науке.

Шокальский исследовал Ладожское озеро и Каспийское море, реки Вычегда и Тавда, возглавлял океанографическую экспедицию по комплексному изучению Чёрного моря, руководил работами по своду гипсометрических материалов и по составлению карты рельефа России. Он редактировал множество атласов, стал автором более 1300 научных работ, был превосходным популяризатором науки и написал огромное количество очерков по истории географии и океанографии, активно участвовал в распространении географических знаний.

Юлий Михайлович всю свою жизнь преподавал: в Морском училище, Морской академии и Ленинградском государственном университете. Заведовал библиотекой Морского министерства, руководил гидрометеорологической частью Главного гидрографического управления. В 1938 году был создан лекторий Географического общества СССР, в котором состоялась первая лекция Шокальского. Ныне лекторий носит имя своего основателя. В электронном книжном собрании РГО представлена часть изданий из личной библиотеки Шокальского (13 000 книг и журналов, 4000 карт), которую учёный собирал всю жизнь и завещал Русскому географическому обществу.

В знак признания заслуг Юлия Шокальского в развитии отечественной и мировой географии более 12 географических объектов на карте мира носят его имя. Также оно присвоено двум гидрографическим судам.