Долина реки Жане

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Работу направляла комиссия экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Территорию гидрологического памятника природы ребята посетили в первые дни мая. Учащиеся новороссийской гимназии № 4 познакомились с древними дольменами и курганами, орографией местности и особенностями гидрологии памятника природы.

В границах особо охраняемой природной территории школьники собрали минералогические и ботанические коллекции, фотоматериалы, заполнили дневники наблюдения, посвященные оценке туристического потенциала территориальной рекреационной системы долины реки Жане. Все это составит материалы для исследовательских работ в рамках муниципальных и краевых научно-практических конференций Русского географического общества, а также "Эврика", "Шаг в будущее", "ГАЮИП" и "МСХАУК".

Члены Русского географического общества планируют сделать подобные выездные мероприятия для обучающихся в гимназии систематическими.