"Дорога открытий": соединяя эпохи

Фото: Алексей Белик, участник первого фотоконкурса "Самая красивая страна"
Фото: Алексей Белик, участник первого фотоконкурса "Самая красивая страна"

10 марта 2017 года на Тюменском железнодорожном вокзале в рамках совместного проекта РГО и РЖД состоялась лекция "Роль Транссибирской магистрали в развитии Тюмени".

Слушатели, среди которых были преподаватели и студенты Тюменского государственного университета, сотрудники и пассажиры вокзального комплекса, узнали о том, почему Транссиб проложили именно через Тюмень, а не сибирскую столицу – Тобольск, о роли тюменского градоначальника  купца Андрея Текутьева и генерал-лейтенанта Ивана Богдановича в развитии железнодорожного транспорта в регионе. Особое внимание было уделено значению тюменского отрезка Транссиба в годы Великой Отечественной войны.

tyumen3.jpg

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО
Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Для гостей мероприятия были подготовлены тематические фильмы и специальная выставка, на которой они могли увидеть станционные фонари, архивные карты, часы станционного смотрителя, механические телеграфы и т.д., а также фотографии основателей, строителей дороги, первых железнодорожных вокзалов и паровых локомотивов на тюменской земле.  

tyumen1.jpg

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО
Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

Эта лекция завершила цикл мероприятий проекта РГО и РЖД "Дорога открытий". Напомним, первая лекция состоялась на Ярославском вокзале в Москве 11 октября 2016 года.

"Дорога открытий" – совместный историко-географический проект Русского географического общества и Российских железных дорог, посвященный 100-летию окончания строительства Транссиба.  В рамках проекта 11 октября 2016 года с перрона Ярославского вокзала  отправился в путь  юбилейный поезд дальнего следования Москва – Владивосток. Вагоны фирменного состава № 1/2 "Россия" оформлены материалами  из фондов Русского географического общества: картами и схемами Транссибирской магистрали, фотографиями строительства трассы, а также пейзажными снимками финалистов фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". 

С 11 октября 2016 года по 11 марта 2017 года на вокзалах крупных городов Транссиба (Москва, Нижний Новгород, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток) все желающие могли посетить лекции, кинопоказы и мастер-классы исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО. 

Подробнее о проекте читайте здесь.