head-bg-picture

Дорогами де Геннина

Фото: Артем Петров

Фото: Артем Петров

Дорогами де Геннина Дорогами де Геннина

Осенью 2016 года в Екатеринбурге состоялась тематическая олимпиада-квест "Дорогами де Геннина", организованная при поддержке Русского географического общества. Грант на проведение этого географического турнира руководитель проекта  Татьяна Оберюхтина получила из рук Председателя Попечительского Совета РГО, Президента России Владимира Путина.    

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Олимпиада-квест объединила около 500 человек и стала заметным событием на Урале, о ней много рассказывали местные СМИ. Горожане с большим энтузиазмом состязались в знании географии, геологии, ботаники, зоологии, истории родного края. Во время «полевого» тура они демонстрировали  практические умения: вязали морские узлы, ставили палатку, ориентировались на местности и оказывали первую помощь.

По словам Татьяны Оберюхтиной, главной задачей олимпиады было заинтересовать молодежь историей и географией малой Родины, привлечь внимание к природным и культурным достопримечательностям регионам, а игровая форма была придумана для лучшего усвоения материала.

Олимпиада получила название в честь Вильгельма Ивановича де Геннина (1676–1750) – одного из основателей Екатеринбурга, строителя горных заводов на Урале. Российский военный инженер немецкого происхождения, специалист в области горного дела и металлургического производства, друг и соратник Петра Великого, де Геннин внес значительный вклад в экономическое развитие региона.

– До де Геннина здесь были и поселения, и промышленность, – рассказывает Татьяна, но все-таки толчок развитию региона – Уралу, Свердловской области и Екатеринбургу в частности – дала деятельность Василия Татищева и Вильгельма де Геннина. Очень часто как градоустроителя упоминают историка и географа Татищева, но забывают про роль де Геннина в экономике региона, ведь именно при нем горное дело и металлургия стали активно развиваться, многие заводы на Урале построены по его проектам.

Организаторы географического состязания – Свердловское областное отделение РГО и Уральский государственный педагогический университет.