Дорогами Победы

С 23 по 24 апреля делегация активистов Кузнецкого местного отделения Русского географического общества в составе Дениса Воронина, Максима Царёва и Виктора Сызранцева посетила город-герой Волгоград. Основной целью поездки было посещение Волгоградского регионального ботанического сада, где предстояло забрать саженец Сталинградского тополя для его дальнейшей торжественной высадки на мемориальном комплексе города Кузнецка — на холме Воинской Славы, однако помимо этого участникам поездки удалось посетить несколько исторических мест. 

Прибыв в Волгоград, члены РГО посетили площадь Павших борцов, где находится сам Сталинградский тополь. Огромное дерево, широко раскинув ветви, часовым стоит возле братской могилы трех героев, защищавших Сталинград от захватчиков. Живой свидетель тех трагических событий, он видел и ужас войны, и торжество победы. Памятная надпись на мраморе у этого природно-исторического памятника гласит: «Тополь этот понес жизнь свою через битву великую». 

Далее, делегация отправилась на главную мемориальную высоту России – Мамаев курган. Величие места, монументальность и реалистичность, с которыми подошел скульптор Евгений Вучетич к формированию скульптурных композиций кургана, настраивают каждого пришедшего туда на мысли о том, насколько велик и значим был масштаб Сталинградской битвы. Место самых ожесточенных боев, ставшее величайшим памятником мужеству нашего народа, навсегда останется святым для каждого жителя России. 

Несмотря на будний день, не кончалась вереница людей, пришедших поклонится подвигу советского солдата. На Мамаевом кургане и спустя 75 лет после окончания Сталинградской битвы можно встретить людей самого разного возраста, разных национальностей и вероисповедания, но у всех них есть то, что их объединяет – уважение к героической борьбе, которую вели наши предки с фашистскими захватчиками. 

Отрадно было видеть, сколько молодежи идет на Мамаев курган, как внимательно слушали они рассказы о подвигах, совершенных во время Сталинградской битвы героями — Матвеем Путиловым, Василием Зайцевым, Нуркеном Абдировым, Евдокией Дмитриевой и многими другими.

Отдавая дань памяти всем, кто не жалел жизни, защищая Отчизну, члены Кузнецкого местного отделения РГО возложили цветы к вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане к могилам полководцев и погибших солдат. 

Учитывая огромное количество металла, оставшегося в земле после Сталинградской битвы, не удивительно, что жителям города регулярно попадаются находки времен Великой Отечественной войны. Проходя мимо одной импровизированной выставки таких находок, удалось договориться о выделении нескольких экспонатов для дальнейшей передачи их в краеведческий музей города Кузнецка. 

Посещение членами Кузнецкого местного отделения РГО Волгограда в преддверии одного из самых главных праздников нашей страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз подчеркнуло уважение, с которым Русское географическое общество относится к истории нашей Родины.

Подготовил заместитель председателя Кузнецкого местного отделения РГО Виктор Сызранцев, фото Виктора Сызранцева