Дорогой Героев

На Кубани открыт набор волонтеров Добровольческого проекта "Дорогой Героев".

Проект "Дорогой Героев" направлен на развитие и популяризацию волонтерского движения, патриотическое воспитание молодых жителей Кубани и сохранение исторической памяти. Проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики, администрации Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Суть молодежной инициативы проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают   походы по местам Боевой Славы в предгорных и горных районах Кубани, но и осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн.

В настоящее время идет активное формирование добровольческих групп. Стать участником проекта "Дорогой Героев" может каждый желающий в возрасте от 14 до 35 лет, не имеющий противопоказаний для занятий спортом.

Добровольцы проекта смогут выбрать для себя поход и работу по силам. Координаторы проекта планируют проведение двухдневных, трехдневных и пятидневных походов.  Продолжительность похода учитывает удаленность памятников, их труднодоступность и объем работ по ремонту, который предстоит выполнить. При формировании групп будут учитываться уровень туристской и физической подготовки добровольцев.

Проживание участников туриады будет организовано в условиях палаточного лагеря. Если у добровольца нет своего комплекта туристского снаряжения, то ему будет выдан спальный мешок, коврик и рюкзак. Приготовление пищи костровым способом организует инструктор из продуктов, предоставленных организаторами.

Проект "Дорогой Героев" реализуется уже несколько лет и можно смело говорить о его первых результатах. Так в 2018 году в качестве добровольцев участие в серии походов приняли более 600 человек. Силами добровольцев в прошлом году отремонтировано более 80 памятников в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края.  Каждой группой подготовлен отчет о походе, в котором отмечено место нахождения памятника – точные географические координаты, чтобы любой желающий смог проложить к нему свой маршрут.

Проект "Дорогой героев" Краснодарской краевой общественной организации активного образа жизни "Южный Регион" стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого Фондом президентских грантов. Мероприятия проводятся с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заявку на участие в проекте можно подать до 30 марта 2019 года на сайте ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ. Организаторы принимают как личные, так и коллективные заявки.

Ссылка на анкету волонтера.

 Контакты для связи с организаторами:

т. 8-918-215-66-82 (Евгений Денисенко, председатель правления ККОО "Южный Регион");

т. 8-918-48-09-429 (Татьяна Демидова , заместитель руководителя Проекта).