Достойное завершение экологического праздника

На минувшей неделе состоялся ряд мероприятий, посвященный экологическому празднику «День Енисея». Так, 28 сентября сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» пришли в гости к ученикам Православной гимназии им. Св. Иннокентия Московского г. Абакана. Поводом для встречи послужили многочисленные работы ребят, участвующие в конкурсах Дня Енисея по трем номинациям.

Ранее школьники посетили заповедный участок «Оглахты», где протекает река Енисей. Увиденные пейзажи и рассказ экскурсовода не оставили ребят равнодушными, и итогом их познавательной поездки стали десятки написанных сочинений и нарисованных картин на тему «Енисей - река времени».

Члены жюри, в состав которого вошли компетентные сотрудники заповедника и преподаватели Православной гимназии, по достоинству оценили все работы и определили победителей. Все номинанты получили заслуженные дипломы, памятные призы от заповедника «Хакасский».

Организаторы мероприятия уверены, что полученные знания ребятам пригодятся и они поймут всю важность сохранения одной из главных рек, которая протекает на территории нашей республики.

«Ребята проделали большую работу. Находясь в творческом процессе написания сочинений и художественного выполнения рисунков, все участники опирались не только на свои воспоминания. Ребята обращались к литературным классикам, цитируя их в своих работах, а также поднимали научные данные, связанные с исследованием реки», - отмечает пресс-секретарь заповедника «Хакасский» Ульяна Потылицына.    

В завершении этого дня состоялся флэш-моб «Связаны одной голубой лентой – День Енисея». Школьники вышли на улицы города и вручили прохожим символ экологического праздника, напомнив им еще раз о том, что начиная с 2012 года официально  в последнюю субботу сентября отмечается «День Енисея».

В минувшую пятницу прошла церемония награждения победителей конкурсной программы Республиканского фестиваля детского творчества «В сердце моем Енисей», учредителем которого является Министерство образования и науки Республики Хакасия, организатором – ГБОУ РХ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей» и Государственный природный заповедник «Хакасский». Фестиваль проводился с целью воспитания творческой разносторонне развитой личности с экологически ориентированным мировоззрением.

Конкурсные работы принимались по 6 номинациям в трех возрастных категориях: конкурс экологическая акция «Чистые берега», конкурс видео и мультимедийных презентаций «Как прекрасен Енисей», конкурс научно-исследовательских проектов «Вода Енисея», конкурс сочинений «Енисей – великая Сибирская река», конкурс рисунков «Енисей-река моего детства» и конкурс фоторабот «Все красоты Енисея». На конкурс было прислано 105 работ из четырех муниципальных образований. 

В конференц-зале Республиканского центра собрались победители, участники и организаторы фестиваля. С приветственным словом ко всем обратилась заместитель директора заповедника «Хакасский» Елена Ким, поблагодарив их за участие и приложенные силы и время, потраченные на то, чтобы этот фестиваль состоялся. После чего победителям были вручены дипломы и памятные призы.

Благодаря  выступлениям творческих коллективов и сюрпризам от организаторов этот день запомнился как добрый праздник, объединяющий всех людей одной великой рекой – Енисей! 

Фото: Ульяна Потылицына