Доверие надо заслужить, или что такое этнические особенности при подготовке к экспедициям

27 февраля на базе гимназии №4 г. Казани прошел региональный научно-практический семинар "Этнические аспекты географических исследований в школе и вузе".

На мероприятии обсуждались вопросы учета этнических аспектов при проведении географических исследований, роль окружающей среды в формировании этноса, этно-демографические особенности населения приволжского федерального округа, этнические аспекты развития современного рынка труда и необходимость учета этнических особенностей при подготовке к экспедициям.

Последний вопрос стал наиболее неожиданным. Казалось бы, как особенности жизнедеятельности того или иного этноса могут повлиять на ход экспедиции? Оказывается, воздействие может быть довольно значительным, вплоть до возникновения непреодолимых препятствий.

Вспомним, к примеру, первый этап реализации широко известного проекта «Полюс Холода» в Якутии. Тогда руководителю экспедиции Дмитрию Шиллеру пришлось на протяжении нескольких часов разговаривать с местным шаманом, чтобы убедить его в целесообразности действий, предпринимаемых группой исследователей. А все потому, что на проведение запланированных погружений в озере Лабынкыр необходимо было получить его разрешение, в противном случае никто из якутов не стал бы помогать экспедиционной группе добраться до водоема. Сделать же это без помощи проводников представители подводного исследовательского отряда было бы невозможно: расстояние от ближайшего населенного пункта до озера 78 км.

Именно эта история из жизни стала замечательной иллюстрацией к докладу одного из участников конференции, напомнив всем, что несмотря на разговоры о глобализации, каждый народ продолжает жить своей особенной жизнью, наполненной различными обычаями и традициями.