Дождливое лето 23-го

Особенно дождливым месяцем этого года был август, когда идущие с юга тайфуны не обходили Приморье стороной. Членам секции береговедения удалось провести два мероприятия в относительно «сухие окна», когда по дорогам можно было проехать.

6 августа председатель секции П. Бровко, члены: секретарь М. Жуковина, ассистент ДВФУ Д. Волкова; магистр географии Д. Соловьев и зав. лабораторией ДВФУ Н. Котович провели съемку берега на полигоне оз. Ханка, где два года назад сошел мощный оползень. Дорога к озеру даже для джипа оказалась трудной, но нам удалось проследить изменения берега за последние полгода.

Перемычка, отделившая природный водоем у основания оползня оказалась размытой и «озеро» превратилось в особого типа «лагуну» с существенной деформацией берега. Очевидно, процесс усилился в связи с прошедшим катастрофическим подъемом уровня и штормом на Ханке 29-30 августа. Точные данные будут получены при следующей съемке. Аккумулятивный берег с песчаным пляжем к северу и к югу от оползня не претерпел существенных изменений.

Во второй половине дня в с. Камень-Рыболов состоялось совместное заседание секции береговедения и Приханкайского межрайонного местного отделения ПКО РГО – ОИАК. Часть членов секций приняло участие в онлайн-формате.

Председатель ПММО Н.В. Тасун коротко осветила работу отделения в первой половине 2023 года и предложила проект плана на 2024 год. Основные позиции плана связаны с рядом юбилеев: 185 лет Н.М. Пржевальскому, 140 лет Обществу изучения Амурского края и 10 лет – Приханкайскому местному отделению. Последнее было создано в 2014 году по инициативе Е.И. Садовникова и председателя ОИАК П.Ф. Бровко.

Участники заседания обсудили проект плана. Ряд ценных предложений внесла член РГО, опытный педагог, учитель школы №3 с. Хороль О. Карелина. Ольга Владимировна является победителем Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», организатором и руководителем в течении 15 лет школьного музея, победителем конкурса «Лучший классный руководитель -2022».

Было предложено провести очередную краеведческую «География Приханковья – моей малой Родины» в апреле 2024 г., подготовить к изданию очередной, третий выпуск журнала «Ханкайский альманах». Членами редколлегии утверждены Н. Бабенков, О. Карелина, И. Маслова, А. Сазыкин, Н. Тасун; редактор – П. Бровко).

22 августа П.Ф. Бровко в составе делегации из Республики Саха (Якутия) посетил с. Хороль. Руководитель делегации –постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по ДФО, член РГО, краевед Георгий Дмитриевич Никонов. Он автор известного проекта «Пути великих свершений» с выпуском 6-томного исторического альбома, получившего высокую оценку ученых и общественности нашей страны.

Поездка в с. Хороль связана с именем Вячеслава Анатольевича Штырова – президента Республики Саха (Якутия) в 2002-2010 гг. Он родился в 1953 г. в пос. Хандыга Якутской АССР, получил высшее образование в ДВПИ (Владивосток). А школьные годы В. Штыров провел в с. Хороль.

На встрече в Администрации Хорольского муниципального округа делегацию тепло встретили глава ХМО Алексей Анатольевич Губайдуллин, начальники управлений Алла Александровна Абросимова и Кубик Оксана Юрьевна, сотрудники. Затем состоялась экскурсия по селу с посещением музея (методист Ольга Владимировна Антонюк) и школы №1, в которой учился В. Штыров. К экскурсии присоединились одноклассники Вячеслава Анатольевича, поделившиеся интересными воспоминаниями о событиях полувековой давности.

С дирекцией школы была достигнута договоренность, что члены секции береговедения и Приханкайского межрайонного местного отделения ПКО РГО – ОИАК найдут возможность более широкого знакомства учащихся с географией и историей их малой Родины, Приморского края и Тихоокеанской России.

Текст: Дарья Волкова и Мария Жуковина

Фото: Д. Волковой, Н. Довгодько, О. Кубик и из открытых источников