Древнее искусство Сибири

Фото: Ульяна Потылицына
Фото: Ульяна Потылицына

В 2016 году природный заповедник "Хакасский" получил грант Русского географического общества на воплощение проекта "Изучение и сохранение объектов древней наскальной живописи (Оглахтинский хребет Республики Хакасия)". В его рамках были изготовлены копии редчайших петроглифов из зоны затопления Красноярского водохранилища.

Горный массив Оглахты расположен в Хакассии. Берега Енисея в его районе усеяны петроглифами, относящимися к разным эпохам, возрастом от 6000 до 300 лет. Несколько десятков лет назад, после формирования Красноярского водохранилища, погибло внушительное количество природных и археологических памятников, было уничтожено несколько сотен наскальных рисунков. В восточной части массива много петроглифов, которые расположены по урезу воды. Все они находятся в опасности, так как вода подтачивает нижние ярусы скал и когда-нибудь рисунки, оставленные предками, будут утрачены навсегда.

На протяжении нескольких месяцев историки и археологи из Кемерово исследовали береговую линию хребта. Для спасения образцов наскального искусства ученые под руководством автора проекта Елены Миклашевич впервые применили в Хакасии уникальную технологию копирования. В результате было получено 11 сверхточных, прочных и легких копий петроглифов.

"Проект многоплановый, отливки – лишь малая его часть. Кроме копий была собрана база данных горного массива, альбом. Работая более 25 лет в Хакасии, мы видим динамику разрушения археологических памятников и представляем, насколько богато это выглядело 5 тысяч лет назад, – говорит Елена Миклашевич. – Попытки сохранения петроглифов начались давно. Еще в начале ХХ века археолог, этнограф и публицист А.В. Адрианов выполнил более 100 эстампажей исчезающих наскальных рисунков массива "Оглахты", которые сейчас хранятся в Кунсткамере".

Увидеть копии редких петроглифов можно на выставке "Древнее искусство горного массива "Оглахты" в Хакасском национальном краеведческом музее в Абакане. Экспозиция будет работать до 15 января 2017 года.