"Дуглас" в кадре и за кадром

Сейчас в Красноярске полным ходом идут съёмки документального фильма телеканала "Россия-1" про легендарный "Борт Тюрикова". Автор фильма - известный красноярский тележурналист Дмитрий Бызов.

Это уникальная история спасения самолета С-47 "Дуглас". В 1947 году командир воздушного судна Максим Тюриков посадил потерявший управление самолет прямо в тундре, оставшись в живых и сохранив при этом жизни всем пассажирам и членам экипажа. Из-за невозможности эвакуации в то время, борт был списан и оставлен на месте аварии. Но он был по-настоящему легендарным: участник программы ленд-лиза, летавший по знаменитой Красноярской воздушной трассе "АлСиб" ("Аляска-Сибирь"), водивший с неба караваны судов по северному морскому пути.

В августе 2016 года Красноярское краевое отделение РГО организовало международную экспедицию по эвакуации самолёта, который был благополучно доставлен в Красноярск. А в 2017 году были успешно эвакуированы и крылья "Дугласа". Аналогов этой спасательной операции в России еще не было.

Сейчас идет поэтапное восстановление легендарного самолета. Красноярским умельцам удалось полностью реставрировать основное шасси и блок управления радиокомпаса.

Предполагается, что восстановленный С-47 "Дуглас" станет одним из главных экспонатов "Парка-музея освоения Севера", который планируется создать в Красноярске на острове Молокова.