Душа Белого моря

Одно дело учить историю по книгам, и совсем другое – увидеть ее своими глазами, вдохнуть аромат, прикоснуться к ней рукой. Именно это удалось сделать участникам экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «От южного края до северных широт» на Соловецких островах.

Путь на самый крупный архипелаг Белого моря по воде занимает около двух-трех часов. Хорошая августовская погода на севере – воздух чуть больше десяти градусов тепла, вода около восьми и небольшая волна – позволила экспедиционной группе к полудню ступить на землю, каждый метр которой пропитан историей и знает больше, чем повествуют страницы учебников.

Как же тесно переплетены судьбы этих островов и целой страны, как ярко они отразились друг в друге. Было в них место и великим победам русского духа, и страшно кровавым, драматичным, несправедливым этапам. Основанный в XV веке Соловецкий монастырь к XVII превратился из места, где торжествует искренняя вера и сила духа, в участника военных действий и место ссылки политических заключённых. А за произошедшим в XIX веке «разоружением» Соловков и предчувствием возврата к истокам последовал удар статусом «Соловецкий лагерь особого назначения» в веке XX.

Как птица феникс Соловецкий монастырь несколько раз за свою историю возрождался из пепла, пережив не только огненные пожары, но и идеологические. Сегодня Соловецкий музей-заповедник - один из крупнейших в России. В его оперативном управлении находятся более 1000 объектов культурного и природного наследия. Активно ведутся работы по реставрации и восстановлению архитектурного комплекса. Остров динамично развивается как международный образовательный и туристский центр.

Помимо основного экскурсионного маршрута по Соловецкому монастырю работают несколько экспозиций, посвященных Северному флоту, периоду Великой Отечественной войны и этнокультурному достоянию. Обращение к таким уникальным памятникам истории дает представление о величии и красоте нашей Родины. Радостно, что год от года интерес к таким знаковым местам Русского Севера возрастает. Увидеть Соловецкие острова стремятся не только паломники, но и молодежь, семейные пары и иностранные туристы. Такие путешествия – уникальная возможность открыть для себя Россию заново и полюбить ее еще крепче.

Ксения Руденко,

фото Ксения Руденко и Виктор Затолокин