Два севера в одном путешествии

Новые знакомства – это всегда интересно, эмоционально и волнительно. А что, если Вы знакомитесь не конкретным человеком или группой людей, а с целым городом? Да, именно с городом. У него тоже есть имя, история, лицо, свойственные только ему черты характера и внешнего вида. Ранним утром для экспедиционной группы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества началось знакомство с Мурманском. 

О Городе-герое Мурманске хочется говорить исключительно в превосходной степени. Крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, один из самых больших портов России. Бравый, не раз доказавший свою храбрость в боях, он награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая Звезда». Участников экспедиции «От южного края до северных широт» город Мурманск встретил при параде – в этом году он готовится отметить свой столетний юбилей. 

Монументальность Мурманска ощущается в каждой его составляющей – зданиях, площадях, размашистых улицах, массивных памятниках, судах, стоящих в порту. Чего стоит площадь Пять Углов — главная площадь города, которая получила свое название из-за пяти дорог, которые на неё выходят. Охватить взглядом ее возможно только повернувшись вокруг себя на триста шестьдесят градусов. А поражающий своим величием атомный ледокол «Ленин» - первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой, построенное СССР для обслуживания Северного морского пути. И конечно, мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», лаконично и тепло называемый местными жителями - «Алёша». Фигура война с сопки Зеленый мыс возвышается над городом и Кольским заливом на 173 метра. И словно зовет всех наследников страны-победителя увидеть эту потрясающую панораму, за которую сражались наши предки. 

Уже через пару часов Мурманск стал для членов экспедиции добрым знакомым. Но портрет Мурманской области был бы неполным, если бы следующей остановкой не стал небольшой поселок Териберка, расположенный в ста тридцати километрах на северо-восток по Кольскому полуострову. 

Меньше чем через два часа стройные улицы северного города сменила бескрайняя тундра. С каждым километром на пути к берегу Баренцева моря небо становилось все ниже и ниже. А затем и вовсе рухнуло на землю – разлилось белым молоком по зеленому ковру мха, оставив на нем светлые пятна. И только рукотворные сейды местами все еще разделяли небо с поверхностью земли. Териберка не может похвастать современными зданиями и многолюдным центром, а вот водопадами, коврами северных ягод и извилистыми речушками и песчаной набережной – пожалуйста. 

Немыслимый восторг – именно то чувство, которое гарантированно испытает каждый путешественник, решивший отправится к берегу Баренцева моря. Волны, накатывающие на рубленные скалы, разрывающие тишину крики чаек и соленый запах холодного моря. Если Вы еще не видели Россию такой, то самое время отправиться на север.

Ксения Руденко

Материалы по теме: